На мэра Харькова Геннадия Кернеса совершили покушение

Мэра Харькова подстрелили. Фото с сайта горсовета.

Мэра Харькова подстрелили. Фото с сайта горсовета.

Люди города
01 мая 2014 08:00

1 мая

14:30 После четырех операций Геннадий Кернес пришел в себя. Об этом Vgorode сообщил собственный источник, который сейчас находится в Израиле. Сегодня мэра Харькова отключили от аппарата вентиляции легких. 

Пока что он не разговаривает, а состояние его остается стабильно тяжелым.  Медики и друзья Кернеса, зная его физическую форму, предполагают, что через 3-4 месяца он уже будет в строю. 

09:00 Геннадию Кернесу прооперировали задетое пулей легкое. Это уже четвертая по счету операция, которую перенес мэр. 

"Ему сделали четвертую операцию. Около 17.45 она закончилась. Это была операция на легком", - сказал источник СМИ.

30 апреля

11: 00 Ночью Кернесу сделали операцию на позвоночнике, которая длилась восемь часов. Об этом Vgorode сообщил собственный источник в израильской больнице. Сегодня городскому голове будут извлекать осколки костей из внутренних органов.

10:00 Губернатор рассказал, кому выгодно покушение на мэра. По словам губернатора, то, что произошло с Харьковским городским головой, сегодня на руку тем, кто хочет дестабилизировать ситуацию в регионе.

- Покушение на мэра Харькова выгодно сепаратистам, которые находятся в Славянске и других городах Донбасса. Также это выгодно Российской Федерации, которая им симпатизирует, - уверен руководитель области.

29 апреля

17:10 Кернес все еще в состоянии медикаментозного сна. Об этом заявила заместитель мэра по вопросам здравоохранения Светлана Горбунова-Рубан.

- Решение об отправке Кернеса в Израиль приняли потому, что у тамошних врачей больше опыта в лечении именно огнестрельных ранений. Исходя из этого решили отправить мэра туда, а не потому, что у нас врачи хуже или чего-то нет,  - сообщила заместитель мэра.

На мэра Харькова Геннадия Кернеса совершили покушение фото

Светлана Горбунова-Рубан.

Светлана Горбунова-Рубан рассказала, что в данный момент городской голова находится в состоянии медицинского сна, под наркозом. К нему подключен аппарат искусственного дыхания.

16:55 Политика, бизнес, месть или инсценировка - Vgorode собрал наиболее интересные комментарии и предположения.

15:00 На месте покушения Кернеса найдено огнестрельное оружие, из которого, вероятно, неизвестный злоумышленник стрелял по потерпевшему, а также гильзу калибра 7,62 миллиметров и самодельное взрывное устройство.

13:00 Частичный домашний арест Геннадия Кернеса изменен на личное поручительство.  Как сообщил адвокат Геннадия Кернеса Александр Гунченко, меру пресечения изменил Печерский районный суд города Киева 28 апреля по ходатайству защиты.

- Данная мера пресечения не возлагает на Геннадия Кернеса каких-либо дополнительных обязательств, в том числе обязанностей или ограничений, связанных с пересечением государственной границы Украины,  - подчеркнул Александр Гунченко.

Личное поручительство взял на себя депутат Верховной Рады Украины Эльбрус Тедеев.

11:50 Добкин рассказал, из-за чего хотели убить Кернеса и что теперь будет с Харьковом. Он дал интервью Forbes, в котором рассказал о возможных последствиях инцидента для пострадавшего и города, которым он руководил. 

10:00 В МВД говорят, что правоохранители рассматривают несколько версий покушения на мэра Харькова. Одна из основных - реакция сепаратистски настроенных лиц на последние события, произошедшие в Харькове. 

Целью действий задержанных, считает заместитель Министра внутренних дел Сергей Яровой, является дестабилизация обстановки в этом регионе.

- Мы видим, что все это проводится по заранее спланированному сценарию. Мы знаем, какие события происходят в Донецкой области - Артемовск, Макеевка, Славянск. Я считаю, что эти силы продолжают свои действия, свои акции для того, чтобы дестабилизировать обстановку в Харькове, - подчеркнул он.

Замминистра также отметил, что сейчас правоохранители нашли вещественные доказательства, в том числе - гильзу от оружия, на месте происшествия работают эксперты. В ближайшее время появятся результаты экспертиз, поэтому правоохранители смогут увидеть, как складывалась ситуация вокруг этого преступления.

08:45 Дерзкое покушение на Кернеса всколыхнуло не только Харьков. Киевские политики не остались в стороне от ситуации. Юрий Луценко опубликовал пространный пост на своей странице в Фейсбуке.

Покушение на Кернеса - сигнал того, что Кремль меняет тактику. И раньше лояльное в РФ население, и бизнес, и местные элиты после преступлений диверсантов в Славянске и зачистке в Крыму выбирают стабильность в Украине, - написал Юрий на своей страничке.

Выстрел в Кернеса является первым среди запланированных терактов против непокорных Москве лидеров общественного мнения.

08:00 Мэра Харькова Геннадия Кернеса отправили на лечение в израильскую клинику.

- Поздно вечером прилетели израильские врачи. Осмотрели. Решили, что он транспортабелен. В полтретьего ночи уже везли в аэропорт. Генпрокуратура дала добро на лечение за кордоном, - сообщил директор департамента по делам информации и связям с общественностью Харьковского горсовета Юрий Сидоренко.

28 апреля

18:00 По личному поручению Арсена Авакова для раскрытия преступления создана специальная следственно-оперативная группа из числа опытных работников аппарата МВД и областного ГУМВД. Об этом сообщили в отделе связей с общественностью Главного управления МВД Украины в Харьковской области.

На мэра Харькова Геннадия Кернеса совершили покушение фото 1

Фото с сайта mvs.gov.ua.

- Работниками милиции, которые работают на месте происшествия, изъяты вещественные доказательства, - рассказал первый заместитель начальника ГУМВД Украины в Харьковской области – начальник следственного управления полковник милиции Николай Фоменко. - Устанавливаются и допрашиваются свидетели, отрабатывается ряд версий, в том числе профессиональная деятельность потерпевшего. Назначен ряд необходимых эскпертиз.

17:00 В ряде СМИ и социальных сетях начали распространять информацию о якобы смерти Харьковского городского головы Геннадия Кернеса в результате полученного им сегодня огнестрельного ранения. Департамент  горсовета по делам информации и связям с общественностью опровергает эту информацию.

"Кернес жив. И будет жить. Не надо выдавать желаемое за действительное", -написал на своей страничке в Фейсбук Юрий Сидоренко, директор департамента информации и связям с общественностью мэрии.

16:00 Пока медики борются за жизнь харьковского мэра, народ вовсю строит предположения, кому он перебежал дорогу. Узнать, что думают  коллеги харьковского головы можно здесь.

15:00 Харьковчане шокированы новостью о расстреле мэра. Люди звонят знакомым, интересуясь, не фейк ли весть о выстреле в мэра. Многие готовы сдавать кровь для Кернеса, но в больнице скорой помощи, где прооперировали градоначальника, уверяют: мэр обеспечен всем, кровь не нужна.

14:50 Кернеса прооперировали после покушения. Операция длилась около двух часов, ранение медики квалифицируют как тяжелое, поражены внутренние органы. По словам хирурга Валерия Бойко, который проводил операцию, угроза жизни будет сохраняться несколько дней. На данный момент мэр пока не вышел из наркоза, продолжает находиться в операционной в бессознательном состоянии.

На мэра Харькова Геннадия Кернеса совершили покушение фото 2

 

14:30 Михаил Добкин прокомментировал случившееся. "Сейчас я могу сказать одно: сегодня мы все будем молиться за Геннадия. Я считаю, что это удар не по Кернесу лично, а по всему Харькову. Никогда еще не было такого, чтобы в нашем городе стреляли в городского голову, а по улицам нельзя было спокойно пройти", -сказал Добкин.

14:15 Председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута обеспокоен произошедшим покушением на жизнь мэра Харькова Геннадия Кернеса. Об этом он сказал "Городскому Дозору". Он выразил уверенность в том, что правоохранительные органы выполнят свою работу оперативно и профессионально.

"Убежден, что виновные очень быстро будут найдены и ответят по всей строгости закона", – добавил губернатор.

14:13 Как сообщили в УМВДУ в Харьковской области, ни стрелявший, ни оружие пока не найдены. На асфальте - две лужи крови.

На мэра Харькова Геннадия Кернеса совершили покушение фото 3

Фото Надежды Шостак.

14:10 По словам врачей, состояние городского головы стабильно тяжелое. Сейчас он отходит от наркоза.

14:00  Михаил Добкин вышел к журналистам и объявил, что операция закончилась. "Сегодня будем молиться за нашего Геннадия Адольфовича.  Я никогда бы не подумал, что такое могло произойти в нашем городе. Это значит, что он сильный человек и его боятся",  -сказал экс-губернатор.

На мэра Харькова Геннадия Кернеса совершили покушение фото 4

Фото Надежды Шостак.

На Белгородском шоссе работают около сотни правоохранителей. Они досматривают место, где был ранен мэр Геннадий Кернес. Милиция прочесывает лес в поисках оружия, из которого был ранен Кернес. 

 

13:30 Идет операция. Медики расценивают состояние раненого, как стабильно тяжелое.

13:20 Экс-вице-губернатор Юрий Сапронов сообщил, что у Кернеса пробито легкое и печень.

"Геннадий был на пробежке по Белгородскому шоссе. Стреляли в спину, из леса. Ранение тяжелое. Пробито легкое. Еще и печень навылет", — написал в "Фейсбуке" Сапронов.

13:17 Харьковского городского голову Геннадия Кернеса ранили в 11:34 во время велопрогулки. ЧП произошло на Белгородском шоссе.  Стреляли из леса. Об этом сообщил директор департамента по делам информации и связям с общественностью горсовета Юрий Сидоренко.

13:15 Кандидат в президенты Олег Ляшко считает, что Геннадия Кернеса подстрелили люди из бойцовского клуба "Оплот".

"По моей информации, Кернеса в Харькове  подстрелили  люди из сепаратистской организации "Оплот"", -написал Олег Ляшко на своей странице в Facebook.

13:10 К раненному мэру Харькова Геннадию Кернесу в больницу приехал экс-губернатор, депутат облсовета, кандидат в Президенты Украины Михаил Добкин, а также другие чиновники.

12:30 Стрелок поджидал мэра возле источника в Саржином Яру, сообщает на своей странице в Facebook Зураб Аласания.

"Харьковский мэр Геннадий Кернес и теперь не изменил привычек: купание в источнике на Саржином Яру. Ну,  вот там и поджидали. Выстрел в спину; состояние тяжелое , в данный момент - на операции в неотложке".

На мэра Харькова Геннадия Кернеса совершили покушение фото 5

12:10 Как произошло нападение и где именно в пресс-службе городского головы пока не уточняют.

12:00 На Геннадия Кернеса было совершено покушение. Харьковский городской голова получил огнестрельное ранение в спину. Сейчас он находится в неотложной больнице на операционном столе. Врачи борятся за его жизнь, сообщает сайт горсовета.

          

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях