Избитый активист харьковского Майдана: "Хорошо, что тяжелее других пострадал именно я"

Владимир на снимке слева. Фото - life.pravda.com.ua

Владимир на снимке слева. Фото - life.pravda.com.ua

События
27 апреля 2014 15:37

Видео с акции протеста 13 апреля в Харькове, где парня ногами избивает женщина-врач, испугали и шокировали всех.

Несмотря на то, что с того дня прошло уже две недели, пострадавший  кандидат технических наук, преподаватель ХАИ Владимир Силевич до сих пор находится в больнице. Он перенес две операции, во время которых ему удалили проломленную часть черепа, осколок и гематому. В ближайшее время ему сделают третью операцию.

По словам жены пострадавшего Кристины, деньги на лечение харьковчанина люди собрали буквально за два дня и продолжают звонить и предлагать помощь.

Девушка говорит, что мужу уже лучше, но процесс выздоровления будет длительным: "Он помнит лица, помнит друзей, где он преподавал, что рассказывал. Не помнит произошедшее. Вот эту драку иногда вспоминает. Мы рассказываем, и он вспоминает что-то... Майдан, ну не все…"

Харьковчанка рассказывает, что муж впервые пришел на местные митинг после того, как узнал об избиении студентов в Киеве: "Постепенно пришло осознание того, что это надо, и надо сюда ходить. Это не то, чтобы ему кто-то сказал. Он ходил на митинги, помогал – ну, там аппаратуру загрузить. Есть время, после института вечером помогал все это время. Последний месяц собирался Евромайдан редко. Он знал, что будут провокации, что может быть бойня, и говорил: "Я мужик, здоровый, могу выйти и стоять".

Сама же Кристина ухаживает за маленьким ребенком, поэтому на митингах бывала редко. Выходила, чтобы поддержать Евромайдан в начале: "Мы выходили, потому что знали, кто-то должен. Если бы мы тогда не выходили, вряд ли бы собралось большое количество людей. "Чтобы больше людей понимало, что происходит – это не какие-то бандиты – это просто люди, которые имеют свою позицию, которые не стесняются ее высказать. И вплоть до того, что они не боятся за это получить".

По словам жены пострадавшего, вначале Владимир еще помнил, как попал в драку и постоянно спрашивал о том, сколько в ней пострадали человек. И когда узнал, что среди них у него наиболее тяжелые травмы отмечал "Ну, слава Богу, что это я…"

Среди избитых активистов также еще в больнице находятся на лечении аспирант-электромеханик Владимир и харьковчанин Юрий. Один из них получил от человека с "георгиевской ленточкой" кирпичом по голове, у второго многочисленные синяки и ушибы.

После выздоровления мужчины планируют вернуться к обычной жизни и признаются, что и в дальнейшем будут поддерживать Майдан.

По материалам: Украинская правда. 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях