Сезон пикников начался: как обезопасить себя от клещей

Клещ. Фото с сайта RobinzonTV.

Клещ. Фото с сайта RobinzonTV.

Досуг и еда
18 апреля 2014 13:15

Пасхальные выходные - отличное время, чтобы открыть сезон пикников и посиделок на природе. Уже тепло, но еще не жарко, день уже долгий, а вечер манит освежающей прохладой - идеальная погода для шашлыка. И если в вопросах приготовления маса и употребления алкоголя наш народ разбирается и сам лучше всех, то вот в вопросах безопасности пикника - не всегда. И речь сейчас идет не о возможном пожаре или травмах. Большие неприятности часто начинаются с мелочей - так, укус клеща сам по себе факт неприятный, но не смертельный. Хуже его последствия, а именно возможность заболеть энцефалитом.

И это тот случай, когда лучше перебдеть и заранее позаботиться о безопасности себя и своих близких (а особенно, если на пикнике есть дети).

Как защититься?

Первое, на что следует обратить внимание — это одежда. Выбирайте при походе в лес или на природу правильную одежду. В данном случае, правильная одежда — это брюки, плотная кофта с длинными рукавами и головной убор. Ваша одежда должна помешать вредителю проникнуть к телу. Наиболее часто укусам клещей подвержены ноги. 

В лесу и на полянках лучше всего избегать мест, где растет высокая трава, густые кустарники или имеются сухие деревья. Такие места клещи любят особенно и всегда норовят поселится именно там, а при удобном случае перебираются на людей или животных. 

По приходу домой из леса или с отдыха на природе, необходимо осмотреть свое тело на предмет клеща, если он все таки проник под одежду. К слову, клещи никогда не присасываются сразу, от 30 минут до часа они бороздят по коже и ищут для себя подходящее местечко. Самые излюбленные места клещей на теле – это места с тонкой кожей (за ушами, под пахом, подмышки, сгибы рук с внутренней стороны). Их и следует осматривать в первую очередь и в случае обнаружения вредителя тут же снять его, пока он еще не укусил вас. 

Перед отправлением в лес обрабатывайте свою одежду специальным препаратом против клещей. Приобрести его можно в любой аптеке. 

Что делать если присосался?

Если клещ, все же, впился в кожу, его следует залить растительным маслом. Если через несколько секунд он не отпадет от кожи, значит, он проник глубоко. В таком случаи, нужно немедленно обратиться к врачу.

Если вы решили самостоятельно извлечь клеща - его надо выкручивать, а не дергать. Иначе хоботок этого паразита может остаться в ранке.

Удаленного ЖИВОГО клеща помещаем в любую чистую закрывающуюся посуду на чуть смоченную водой влажную салфетку. В таком виде его можно хранить в течение двух суток. В течение этого времени клеща нужно доставить в специализированную лабораторию для его обследования.

Если клещ МЁРТВЫЙ - его помещаем в посуду с 70% спиртом и так же доставляем в лабораторию ООИ.

В Харькове - это отдел особо опасных инфекций Харьковской областной СЭС. Ул. Пролетарская 3 (район универмага Харьков). Телефон +38 (057) 732-16-26.

Доставьте туда клеща, чтоб его проверили на наличие инфекций энцефалита и боррелиоза.

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА 

География от Путина: Харьков никогда не был в составе Украины

Время войны: у бабушки случился сердечный приступ после призыва внука

Средь бела дня: очевидцы сняли на видео угон авто, а потом задержали злоумышленника

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях