Декларации харьковских чиновников: губернатор живет на одну зарплату, а мэр – на проценты от вкладов

Фото с сайта life.lg.ua.

Фото с сайта life.lg.ua.

Люди города
16 апреля 2014 11:00

Губернатор Игорь Балута уже в начале декларационной кампании стоял на пороге налоговой. Свой документ о доходах за 2013 год он заполнил одним из первых. В графе "члены семьи" у Балуты сплошные прочерки, поэтому что имеет – заработал сам. Весь доход чиновника до копейки – зарплата Игоря Мироновича (в прошлом году он числился заместителем директора ЗАО "Золочевское хлебоприемное предприятие"). В активах губернатора есть и вклад в уставной фонд некоего предприятия, куда он пожертвовал 436 тыс. грн.

Декларации харьковских чиновников: губернатор живет на одну зарплату, а мэр – на проценты от вкладов фото

Игорь Балута. Фото с сайта ХОГА.

Доход: 146,5 тыс. грн. (зарплата зам. директора ЗАО)

В обственности Игоря Балуты - три автомобиля, земельный участок, жилой особнячок и приличных размеров дачный домик.

У Хомы главный добытчик - жена

Декларации харьковских чиновников: губернатор живет на одну зарплату, а мэр – на проценты от вкладов фото 1

Василий Хома, вице-губернатор. Фото с сайта ХОГА.

Львиную долю семейного бюджета вице-губернатора Василия Хомы пополняет его супруга. Ее доход от коммерческой деятельности в 2013 году - более 1,5 млн. грн. Так же за ней числится почти такой, как у мужа (см. рубрику Подробности), земельный участок и квартира на 65 "квадратов". Автомобилей у чиновника нет - внедорожник MersedesML-класса и AudiQ7 числятся за семейством. Зато у него есть велосипед. Пару лет назад вице-губернатор даже приезжал на нем на работу. 21 миллион личных гривен Хома вложил в некое предприятие, название которого не афишируется. Есть у него и акций на полмиллиона. Еще на пару миллионов вкладов и акций числится за женой чиновника. На ней же висит кредит – примерно в миллион гривен и смехотворный банковский вклад в 230 грн.

Доход:  около 64 тыс. грн (зарплата вице-губернатора)

Кернес купил квартиру

Самый богатый чиновник Харькова – мэр Геннадий Кернес в прошлом году  приумножил свой капитал на 1,3 млн. грн. Основной доход градоначальника - дивиденды и проценты от вкладов. Других денежных поступлений, согласно бумагам, у Кернеса нет. Доселе не имевший личной крыши над головой, в прошлом году мэр обзавелся особнячком – купил его за  27,5 млн. грн. В двух украинских банках Геннадий Адольфович хранит чуть больше 5 млн. грн., половину из них положил на счета в 2013 году. Есть у него и ценные бумаги, стоимостью 8,3 миллиона гривен. Градоначальник является акционером "Харьковоблэнерго", одного из коммерческих банков и финансово-промышленно группы "НПК-Холдинг". В него входят несколько  гостиниц, телеканал и частные фирмы.

Декларации харьковских чиновников: губернатор живет на одну зарплату, а мэр – на проценты от вкладов фото 2

Геннадий Кернес.  Фото со страницы в соцсети.

Любопытно, что на страхование собственной жизни Геннадий Адольфович не спешит тратиться. На это дело он выделил всего 700 гривен.

Доход: около 17,7 млн.грн. (зарплата мэра 125 тыс.грн.).

Чечетова - Терашвили трудится на двух работах

Вице-мэр Татьяна Чечетова-Терашвиличестно указала, что трудится на двух работах (в мэрии и преподавателем в ХНЭУ), зарабатывает не густо, основной доход семьи составляет заработок ее мужа. Предприниматель Давид Терашвили в прошлом году пополнил семейную казну на 195 тыс. грн.

Декларации харьковских чиновников: губернатор живет на одну зарплату, а мэр – на проценты от вкладов фото 3

Татьяна Чечетова-Терашвили не скрывает родственников.Фото со страницы в соцсети.

Сама Чечетова владеет двумя квартирами, а за супругом числятся нежилые помещения  площадью 234 кв.м, 43 кв.м, 11 кв.м, и 9 квадратов. У супруга вице-мэра две машины - BMW пятой серии (2007 года выпуска) и PorsheCayenne(2011-го).

Банковских вкладов и акций предприятий у семьи Чечетовых-Терашвили нет. Зато имеется банковский кредит на 79 тыс. грн., девять из которых чета погасила в 2013 году.

 

Ирина Зозуля, Комсомольская Правда в Украине.

 

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях