Фото с официального сайта ФК «Металлист».

14 апреля 2014 10:15

Нынешний Харьков, конечно, не живет футболом. И вины самого Металлиста, далеко не той команды, которую мы видели, скажем, в сентябре прошлого года, в том почти никакой. Просто события последних месяцев в стране и самом городе задвинули игру миллионов даже не на второй план — явно подальше.

Матч "Металлист": "Таврия". Фото с официального сайта ФК "Металлист".

Травмы, неравная игра и маленькая победа: как прошел матч "Металлиста" с "Таврией" фото 1

Воскресным вечером посмотреть поединок Металлиста с Таврией вживую, согласно официальным данным, пришло 8428 человек (при заявленной вместимости стадиона 41307). А в поддержке зрителей команда молодого для нашей Премьер-лиги тренера Игоря Рахаева сейчас ой как нуждается. В трех предыдущих матчах под руководством 40-летнего специалиста харьковчане набрали всего одно очко, хотя на словах клуб по-прежнему вынашивает планы побороться за что-то серьезное (читай за место выше четвертого). А для этого, разумеется, нужны победы.

Таврия, да еще на своем поле, подходящий для взятия трех очков соперник. Тем более в Харьков крымчане приехали без своей главной звезды Назаренко. Снова, как и в предыдущем туре с Днепром, не нашлось места в заявке для другого четвертьфиналиста ЧМ-2006, Калиниченко. Почему-то даже среди запасных не оказалось Нуну Пинту и Причиненко (причины отсутствия футболистов Николай Костов на послематчевой пресс-конференции комментировать отказался). Зато с первых минут на поле появились Кахриман, Путраш, Буссаиди, Гомес (их с Днепром не было), а также молодые Кошман и Приходной. Состав Таврии нынче сложно угадывать.

Равной игра, конечно, не получилась. Горяинову за весь матч так ни разу и не пришлось отбивать чей-либо удар. Хотя первой в матче забивать могла Таврия: Пшеничных упустил при подаче с левого фланга Приходного, но тот, пробивая в касание из пределов вратарской, запустил мяч над воротами. На этом все — впоследствии в исполнении Таврии был один угловой (уже во втором тайме), несколько офсайдов, но никакой остроты.

Металлист атаковал много. Бил, правда, до поры до времени мало — к 36-й минуте аж дважды. Оба раза целился Марлос. На второй минуте попал в руки Кахриману, спустя полчаса подсек мяч над вратарем в сетку, выбежав из-за спины защитника и воплотив в гол тонкую передачу Шавьера.

После перерыва голов должно было быть больше. На выходе не оказалось ни одного. Точнее Гоменюк разок (в середине тайма) подставил ногу так, что от нее мяч проследовал в правый от Кахримана нижний угол. Но лайнсмен Шамека после продолжительной паузы решил поднять флажок. А офсайд там был разве что у наблюдавшего за моментом со стороны Эдмара.

Хотя и без этого Азеведо, Бланко, Гомес, тот же Гоменюк имели хорошие шансы для взятия ворот. Не воспользовались. В итоге 1:0 — Металлист одерживает первую с октября победу в официальном матче.

После матча свой "довольный" комментарий дал исполняющий обязанности главного тренера ФК "Металлист" Игорь Рахаев.

- Для поднятия командного духа нам важно было выиграть. И ребята молодцы сегодня, отыграли хорошо, на хороших скоростях. После игры остались позитивные эмоции, а это немаловажно для морального духа. Я думаю, что если мы будем так же настраиваться и играть в дальнейшем, то все будет хорошо. Тут очень важно психологическое состояние игроков.

- Неужели со второй команды никто не подходит для основы? Хотя бы на 15-20 минут.

- Первая команда – это, прежде всего, молодость и нестабильность. Там хорошие ребята, но вот, например, во вчерашнем матче забили тоже полузащитник. Нападение там тоже скудное. Мы ищем. Нам нужен украинский форвард, а не иностранец. В дубле есть хорошие футболисты, но с теми же Эдмаром, Красноперовым, Хавьером они конкурировать пока не могут.

- "Таврия" неуверенно играла, а "Металлист" при этом медленно переходил середину поля, с чем это связано?

- Была задача сыграть компактно, исправить ошибки предыдущей игры. Ребята поняли все, что мы им говорили и сегодня старались возвращаться назад. Главное, что сыграли на ноль.

- С первой победой вас, прежде всего! Какова ситуация с травмированными?

- Шусту нужна еще неделя – десять дней, Дишленкович через день-два присоединится к общей группе, Соузу побоялись выпускать на тяжелое поле, хотя мы его уже к этой игре готовили. Моледо нужно недели две минимум, но радует то, что Торрес тренируется со вчерашнего дня.

По материалам football.ua и официального сайта ФК "Металлист"