Куда уходит "Беркут": увольняют ли бойцов и что будет с их "защитниками"

"Беркут" будет называться по-другому и носить новую черную форму. Фото с сайта dt.ua.

"Беркут" будет называться по-другому и носить новую черную форму. Фото с сайта dt.ua.

События
11 апреля 2014 17:10

Сегодня пикет пророссийских активистов с Державинской переместился в центр. Люди пришли под здание облМВД, чтобы защитить "Беркут".

Накануне появилась информация о том, что харьковские силовики отказались разгонять пророссийский митинг возле ОГА. За неповиновение приказу их, якобы, разоружили и собрались увольнять из органов МВД.

Свет на ситуацию пролил и.о. специального батальона милиции Владислав Лукаш.

- Было назначено новое спецподразделение, просто убрали слово "Беркут", - рассказал полковник. - Пришли новые функциональные обязанности, новые задачи. Сегодня нам рассказали, как согласно новым обязанностям должно работать подразделение. Работать мы должны с народом, за народ, осуществлять охрану общественного порядка. Не допустить вооруженных конфликтов и захвата режимных админзданий.

Владислав Лукаш отметил, что задача бывшего "Беркута" не поменялась, изменилась только форма. Теперь бойцы харьковского спецподразделения милиции, как и их "коллеги" из других стран, будут носить черную форму.

Также он сказал, что никого не уволили.

- Есть люди, которые ушли на пенсию по собственному желанию. Нерабочий комплект – это 12 человек у которых выслуга 25-45 лет.

Кроме этого, Лукаш сказал, что силовики попросят пророссийских активистов покинуть территорию возле их базы на улице Державинской.

- Мы хотим поговорить с теми людьми, которые пикетируют нашу базу. Никто нас не разоружил, все на месте, все работают. Нам они не мешают, но мешают местным жителям. Вокруг все загажено, они уже развернули кухню. Я понимаю, что это в поддержку нас, но мы сами себя защитим. 

Видео: АТН

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА 

Фотофакт: пророссийские активисты развернули палаточный "городок" на Державинской

Останавливается продажа ж/д билетов в Крым    

Адвокат Топаза не знает, где его подзащитный 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях