В Харькове суд отпустил трех подозреваемых в массовых беспорядках под домашний арест

В Харькове неспокойно с 6 апреля. Фото с сайта "Главное".

В Харькове неспокойно с 6 апреля. Фото с сайта "Главное".

События
11 апреля 2014 08:40

По состоянию на 5.00 пятницы Киевский районный суд определил меру пресечения для 62-х из 65-ти подозреваемых в массовых беспорядках в Харькове

При этом трое подозреваемых отпущены под домашний арест. В отношении 59-ти избрана мера пресечения в виде содержания под стражей (два месяца). В большинстве случаев при избрании меры пресечения суд также определял залог (индивидуально - от 50 до 180 тысяч гривен), сообщает "Комсомольская правда в Украине".

В отношении активиста Сергея Юдаева суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей без определения залога.

Юдаев, давая пояснения в ходе судебного заседания, отрицал свою вину "в категорической форме", утверждая, что не участвовал в штурме Харьковской облгосадминистрации, а в здание зашел за 10 минут до начала антитеррористической операции в ходе которой был задержан. Он также связывал свое задержание с тем, что является "народным журналистом" и регулярно ведет онлайн-трансляции с митингов и шествий в поддержку референдума по вопросу федерализации.

Адвокат Юдаева Анатолий Тихоненков в ходе судебного заседания просил об избрании более мягкой меры пресечения: отпустить под личное обязательство или домашний арест. После оглашения постановления суда, он заявил, что будет обжаловать его в апелляционном суде.

Как сообщалось, в воскресенье вечером пророссийски настроенные активисты захватили здание Харьковской ОГА. В понедельник поздно вечером милиция вытеснила их из здания. В ответ те начали бросать в окна камни и бутылки с зажигательной смесью. На первом этаже возник огонь. Пожарным удалось его локализовать и погасить, однако вместе с ними в здание проникли и часть активистов.

По информации отдела по связям с общественностью ГУ МВДУ в Харьковской области, по состоянию на 1.00 вторника в фойе находилось порядка 10-ти активистов, еще несколько человек находились на разных этажах и милиция "прочесывала" здание, чтобы их найти. В ОСО утверждали, что здание по-прежнему оставалось под контролем милиции.

В результате антитеррористической операции во вторник утром были задержаны 65 человек. Всем им объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.294 (массовые беспорядки) УК.

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА 

Vgorode узнал: сколько и какое оружие сдают харьковчане в милицию

Что сейчас просиходит в Харькове

Кто эти люди: кого задержали во время "зачистки" в ХОГА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях