Усиленная охрана, запрет на въезд в Украину и ров-спасатель: как обстоят дела на границе

Фото Юрия Зиненко.

Фото Юрия Зиненко.

События
02 апреля 2014 16:40

Несмотря на то, что накал политических страстей немного поутих, украинских солдат покормили, одели и помогли отремонтировать военную технику, обстановка на границе все равно остается напряженной.

Что происходит на кордоне с Россией, и в каком режиме работают стражи рубежа, Vgorode рассказал начальник Восточного регионального управления Государственной пограничной службы Украины генерал-лейтенант Андрей Кучеренко.

Усиленную охрану никто не отменял

- В этих непростых условиях и сложной обстановке Восточное региональное управление в составе четырех приграничных и одного морского отрядов выполняет задание по охране госграницы в пределах четырех областей.

Тяжелое время, когда пограничники должны были организовать усиленную охрану, началось с открытием зимних Олимпийских игр в Сочи и длится по сей день.

- Усиленная охрана началась 2 февраля, в этом режиме мы работаем и сейчас. Правда, после окончания игр вектор заданий несколько изменился. Если раньше мы обеспечивали порядок по просьбе наших коллег – пограничников из России, то сейчас проводится специальная операция "Граница" по недопущению в Украину организованных групп и отдельных особ, которые могут участвовать в мероприятиях по дестабилизации обстановки в городах, перевозить оружие и  взрывчатку.

Так, с начала года в Украину не впустили больше 9 тысяч россиян. 65 гражданам запретили въезд на территорию нашей страны на срок от 1 года до 3 лет.

В долгу не остались и российские пограничники – по разным причинам они вернули домой 10 тысяч украинцев.

Если говорить о нарушителях границы, то военное положение на них не влияет, как в прошлом, так и в этом году, за квартал задержали 261 человека.

Кстати, возмущен генерал-лейтенант информацией российских СМИ о беженцах.

- За эти два месяца ни одного беженца не было. А лагеря, которые строились на российской границе...может, тоже для "учений". 

Усиленная охрана, запрет на въезд в Украину и ров-спасатель: как обстоят дела на границе фото

Есть соблазн перебраться через такую границу, но будьте начеку - за всеми подозрительными типами следят бдительные жители приграничных сел. Фото Юрия Зиненко.

Российские "учения" - шок для харьковских пограничников

- Для нас было неожиданным начало таких масштабных учений на границе со стороны России, - говорит Андрей Кучеренко. -  Я впервые вижу такое количество войск на этой территории. В первые дни марта мы фиксировали появление большого количества вооруженных сил. После того, как я доложил об этом, было решено усилить охрану участка. В мое распоряжение поступило подкрепление: из национальной академии, с украинских границ с Польшей, Белоруссией, Румынией, Венгрией.

Радует пограничников отношение и поведение жителей приграничных сел.

- Местное население возле границы ведет себя очень патриотично: помогает, докладывает о подозрительных особах.

Очень помогают "дозорным" мобилизационные силы.

- К нам приходят сотни людей. На самом деле, мы больше остальных зависим от мобилизационных сил. Я поражен уровнем патриотизма этих людей! Все они подготовлены, мы стараемся обеспечить им соответствующий уровень жизни. К нам на службу пришло уже 14 девушек, желают помочь и люди за 40 лет.

Все также проблемным местом погранцов остается техника. Зато спасает 123 километра рва, который специально расположили на военно-опасных участках.

На вопрос о том, как будут действовать пограничники в случае нарушения границы россиянами, Андрей Кучеренко, не колеблясь, говорит – "предупредительный выстрел, а потом - стрельба" и добавляет – моральный дух у ребят более чем боевой.  

ГЛАВНОЕ ЗА ДЕНЬ: Харьковчанам на заметку: проезд в пригородных маршрутках станет дороже

Милиция задержала "минера" Южного вокзала

Крым-Харьков: "южные" студенты отказываются уезжать домой

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях