В апреле в Харьков придет "Французская весна"

Фото с сайта городского совета.

Фото с сайта городского совета.

Досуг и еда
31 марта 2014 16:30

"Французская весна" пройдет в Харькове уже в 11 раз. В этом году он будет называться "Весна идей", и главная его цель – сформировать новые модели сотрудничества в сферах культуры и образования между Украиной и Францией. 

По словам  директора Французского института в Харькове Гийома Мартена, программа фестиваля - обширная, включающая множество мероприятий в разных сферах культуры и искусства.  

Фестиваль завтра, 1 апреля, на сцене Харьковского национального университета искусств имени И. Котляревского  выступлением джазового трио "Benjamin Faugloire Project" и продлится до 27 апреля. Услышать сочетание фортепиано, контрабаса и ударных в исполнении музыкантов, которые выступали на сценах джазовых фестивалей в Каннах, Париже, Марселе, можно будет в 17:30 за смешные деньги - 20 гривен. Как отметили организаторы, вырученные на концерте денежные средства пойдут на благотворительные цели. 

В апреле в Харьков придет "Французская весна" фото

Откроется фестиваль выступлением джаз-бенда "Benjamin Faugloire Project". Фото с сайта fr-vesna.com.

Также в рамках фестиваля в кинотеатрах имени Довженко со 2 по 7 апреля пройдут предпремьерные показы французских фильмов этого года, среди которых - "Ив Сен Лоран", "Мизерере", "Аттила Марсель", "Остановись, а то я продолжу", "Дипломатия". В кинотеатре "Киев" в эти дни можно будет посмотреть фильмы 60-х годов: "Клео от 5 до 7", "Хиросима, любовь моя", "Красавчик Серж" и "Сумасшедший Пьеро". Завершится кино-весна ночными показами короткометражных лент, которые пройдут в этих же кинозалах 25-26 апреля. 

Музыкально сопроводят французский фестиваль исполнители классической и популярной музыки. Так, 8 апреля в органном зале выступит французская пианистка украинского происхождения Наталья Кудрицкая, а 26-27 апреля концерты в городе дадут дочь и отец Лора и Бернар Стрюберы. Девушка сыграет на фортепиано на сцене университета искусств, а ее отец - на гитаре в органном зале. Свое выступление Бернар Стрюбер посвятит одному из основателей цыганского джаза Джанго Рейнхардту.

В апреле в Харьков придет "Французская весна" фото 1

В рамках фестиваля выступит Наталья Кудрицкая. Фото с сайта fr-vesna.com.

Гийом Мартен отметил, что в организации нынешнего фестиваля активно участвовали как французская, так и украинская стороны, которые заинтересованы в развитии культуры двух стран, обмене профессиональным опытом и создании совместных проектов.

В этом году фестиваль пройдет в девяти городах Украины. Все мероприятия, кроме литературной встречи, платные.

ГЛАВНОЕ ЗА ДЕНЬ: Фотофакт: харьковчане "одевают" город в национальные цвета

Михаил Добкин задекларировал доходы: квартиры, машины и мини-флотилия лодок

МВД будет добиваться ужесточения меры пресечения для Топаза [ВИДЕО] 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях