Велопробег "За єдину Україну" в Харькове: флаги, велосипеды и кобза

Фото Vgorode.

Фото Vgorode.

События
27 марта 2014 22:00

Сегодня в Харьков приехали активисты веломайдана, которые решили устроить велопробег по маршруту Киев - Полтава - Харьков - Донецк. Сделано это не просто так, а для того, чтобы показать юго-востоку, что мы одна страна и ближе друг к другу, чем казалось бы.

Ребята сделали остановку на традиционном месте для местного майдана - возле памятника Шевченко.

К памятнику собрались харьковчане на велосипедах и без. Они приготовили плакаты, подарки и провели импровизированный митинг.

Велопробег "За єдину Україну" в Харькове: флаги, велосипеды и кобза фото

Плакат.

Майдановцы привезли с собой кобзу из Киева, как символ Украины, странствующих кобзарей.

Велопробег "За єдину Україну" в Харькове: флаги, велосипеды и кобза фото 1

Активисты с кобзой.

Ценители "железных коней" просто наслаждались ассортиментов велосипедов: тут были и обычные городские велики, и нафаршированные байки для дальних переездов.

Велопробег "За єдину Україну" в Харькове: флаги, велосипеды и кобза фото 2

Флаг и кобза.

Велопробег "За єдину Україну" в Харькове: флаги, велосипеды и кобза фото 3

Агрегаты участников велопробега.

Не обошлось и без ноу-хау: у одного из активистов была продвинутая система ночной подсветки, в виде двух полос сбоку велосипеда. Она заслуженно привлекала внимание.

Велопробег "За єдину Україну" в Харькове: флаги, велосипеды и кобза фото 4

Подсветка.

- Я когда услышал про эту акцию, то бросил все и поехал. Жена кричит, мол куда ты, дети дома болеют, а ты сбегаешь. Но я ее не послушал и не жалею. Это уникальный опыт. Это нельзя купить за деньги и прочесть ни в одной теории. Надо брать и самому ехать эти 130 километров. Я думал, что проеду по трассе чуть-чуть и домой. А потом втянулся и понял, что поеду до конца, - рассказывает активист Виталий Мороз.

- Наша фишка - мы везем с собой кобзу. Это символ странствующих кобзарей, которые объединяли Украину. Я сам бандурист, играю в оркестре. Поэтому решил взять ее с собой. Правда, везти ее на велосипеде нереально, так что кобза едет автостопом. И это для меня хороший стимул. Перед Полтавой я уже совсем обессилел, хватали судороги, но я знал, что кобза в городе и поэтому доехал.

- Нагрузки очень большие. Вчера ночевали возле озера - так дико замерзли. И конечно график в 130-140 километров в день - это не просто так. Благо, вчера в Полтаве нас встретили местные активисты-шоссеры. Они подсказали нам  несколько хитростей, как лучше ехать, как сидеть, как руки держать. И даже ехали перед нами, чтобы разогнать воздух перед нами, облегчая нам движение.

- Сейчас новое время. Хватит сидеть на диване, надо что-то делать. Новая власть делает много ошибок и неправильных решений, так что ее надо контролировать. Но сидя на диване этого не сделаешь. Мы когда были в Полтаве, то заставили депутатов горсовета снять в зале портрет Януковича и повесить коллаж из фото Небесной сотни. Мелочь, а приятно. Так что вставайте, хватит сидеть. Харьков, вставай, Украина, вставай!, - завершает беседу Виталий.

По планам участников велопробега провести ночь в Харькове, а утром отправиться в Донецк.

ГЛАВНОЕ ЗА ДЕНЬ:

Домашний арест не мешает Кернесу готовиться к марафону

В парке Горького харьковские спасатели проведут "урок мужества"

Итоги конкурса: выигрывай пригласительный на детский спектакль

 

 

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях