Харьковские школы охладили ради экономии, а квартиры - из-за жары

Отопление отключат. Фото с сайта otoplenie-gid.ru.

Отопление отключат. Фото с сайта otoplenie-gid.ru.

Коммуналка
25 марта 2014 11:40
Автор: Daria Kornilova

На время весенних каникул харьковские школы решили "заморозить" и до 30 марта полностью отключить отопление. За девять дней, пока детворы не будет на занятиях, город  планирует сэкономить аж 4 миллиона бюджетных гривен.

- Это вынужденная мера, к тому же температура воздуха составляет днем 13-15 градусов тепла, - заявила директор департамента образования мэрии Ольга Деменко. - В детских садах, спортивных школах и дворцах творчества теплоснабжение прекращаться не будет.

Потеплеют ли школьные батареи после каникул – покажет погода. Если к началу учебного процесса на улице похолодает – учебные заведения обогреют дополнительно.  Нет – будут экономить дальше.

А тем временем, квартиры харьковчан веерно отключают от тепла из-за жаркой погоды. Правда, сейчас тепла лишают уже не на 4 часа, как в середине марта, а почти на весь день.

- В квартире +19, не могу сказать, что это тепло, я хожу в кофте и носках, - жалуется харьковчанка Марина Цвиркун. – Если отопление совсем отключат, будет некомфортно.

В Теплосетях говорят: вопрос об окончании отопительного сезона пока не стоит. Для этого есть обязательное условие – в течение трех дней среднесуточная температура не должна опускаться ниже +8 градусов. И хотя на градуснике несколько суток держится стабильно высокий плюс, опыт прошлых лет подсказывает: отключать батареи насовсем пока рановато.

- Обычно это происходит 6-10 апреля. Помню, в начале двухтысячных был абсолютный рекорд – мы отключили город от тепла 4 апреля, - рассказывает главный инженер ХТС Евгений Зинченко. – А антирекорд был в 1992 году, когда уже после окончания отопительного сезона, в начале мая резко похолодало и пришлось снова включить отопление в школах и детсадах.

Платить стали еще меньше

А вот платить за тепло по счетам народ не спешит. По статистике "ХТС", уровень расчетов населения с каждым годом падает. К примеру, на 1 марта этого года с тепловиками рассчиталось на 3% меньше людей, чем в этот же период прошлого года.

- На сегодня население должно предприятию более 600 миллионов гривен – это долги, которые накопились с 2001 года, сумма эта особо не уменьшается – кто-то гасит долг – тут же появляются новые, - объясняет директор КП "Харьковские тепловые сети" Сергей Андреев.

Должников будоражат по-всякому. Неплохие результаты дают мобильные бригады по сбору платежей.

- Людей приходит достаточно – бабушки, которым далеко идти к кассе, мамы с малышами, которые не могут надолго уйти из дому, - обрисовывает портрет клиентов передвижных касс пресс-секретарь ХТС Татьяна Чуйкова. – Но долгов у населения все равно много.

По традиции, процент отплат резко возрастает в межсезонье. Летом, когда квитанции за отопление не превышают 100-150 гривен, харьковчане несут деньги тепловикам гораздо активнее.

- Летом уровень оплат достигает 111-113% - люди платят не только по квитанциям, но и частично гасят долги за зимний период. Но в денежном эквиваленте это не очень большие суммы, -  вздыхает Чуйкова.

К концу недели похолодает

Вчера в Харькове установили температурный рекорд. Днем воздух в городе прогрелся до +20,1 градуса. Раньше максимальное тепло накрыло город 24 марта 2008 года. Тогда столбик термометра поднялся до 18 градусов выше нуля. Однако, судя по прогнозам синоптиков, заканчивать отопительный сезон все же рановато.

- Тепло продержится до 26 марта, а с четверга дневная температура постепенно начнет снижаться, - рассказывает заведующая сектором метеопрогнозов Харьковского регионального гидрометцентра Евгения Ляшенко. - В субботу днем воздух прогреется всего до + 5-10 градусов, а ночью столбик термометра может опуститься до - 1. В последние дни месяцы может быть даже мокрый снег.

Ирина ЗОЗУЛЯ, Комсомольская Правда в Украине

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Там, где пехота не пройдет: Нацгвардия получит харьковские БТРы [ФОТО]

Под Харьковом иномарка столкнулась с автобусом: есть погибшие и пострадавшие [ФОТО] 

Сашу Белого убили: ночью был застрелен участник "Правого сектора" Александр Музычко

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях