Сколько стоят клубы УПЛ и список самых дорогих футболистов Украины

Чемпионат Украины подешевел. Фото УПЛ

Чемпионат Украины подешевел. Фото УПЛ

Спорт
20 марта 2014 15:06

Нестабильная политическая обстановка в Украине, естественно, не могла не отразиться и на футболе. Будущее крымских клубов вообще пока остается неизвестным. А у остальных либо возникли проблемы с финансами, либо очень некомфортно почувствовали себя легионеры, которые заговорили о том, что хотели бы перебраться в места более стабильные и безопасные для работы. А кто-то уже даже перешел от слов к делу.

Так накануне старта второй части чемпионата с шестью варягами распрощался одесский "Черноморец". Причем это были ключевые исполнители команды Григорчука. "Металлист" из-за финансовых проблем был вынужден продать Девича, а летом ожидается, что команду окончательно покинут находящиеся в аренде Соса, Кристальдо, Виллиан и "беглец" Гомес.

Недоволен сложившейся ситуацией и динамовский легион. Мбокнаи, Идейе и Беланда открыто заявляют, что их не устраивают такое длительное отсутствие официальных игр. А бразильцы "Шахтера" и "Днепра" - Бернард и Джулиано говорят, что если ситуация в Украине обострится, то им придется покинуть Украину.

Все эти факты дают право говорить о тенденции оттока мастеровитых легионеров из чемпионата Украины. А если учесть, что игру наших лидеров в последе время в основном определяли заезжие мастера, то можно утверждать, что в скором времени украинские клубы ожидает такая себе "перезагрузка". В командах появится больше украинских игроков, в результате чего национальный чемпионат возможно даже станет интереснее, но вот его уровень, скорее всего, упадет.

"Наш клубный футбол ожидает уровень какой-то Словении", - как-то сказал в одном из интервью экс-настваник харьковского "Металлиста" Мирон Маркевич, который не понаслышке знает, как это работать с легионерами.

Давайте посмотрим и сравним, как изменилась суммарная стоимость футболистов с учетом уже состоявшихся отъездов игроков из украинского чемпионата (данные footboom.com и transfermarkt.de).

Сейчас в чемпионате Украины играет 15 команд, 382 игрока, при этом 34.3% легионеров. Стоимость до зимнего перерыва: 638.375.000 евро, стоимость сейчас: 666.150.000 (разница: -27.775.000).

Как видим за зиму УПЛ "похудела" больше чем на 27 миллионов евро, но продолжает находиться на 9-м месте в рейтинге европейских чемпионатов. Несмотря на громкий отъезд одесского легиона и другие, не столь заметные трансферы легионеров, количество варягов относительно украинских игроков уменьшилось всего на 0.7% и составляет теперь 34,3%. Хотя интересно будет посмотреть на эти цифру по окончании сезона.

Теперь давайте посмотрим, как изменились стоимость самих клубов УПЛ.

Сколько стоят клубы УПЛ и список самых дорогих футболистов Украины фото

Из этой таблицы следует, что за зиму больше всего "пострадали" киевское "Динамо" и "Металлист". И если основной минус у харьковчан пошел от ухода Девича и аренды Сосы, то у киевлян на аренды Тремулинаса и Дуду наложилось еще общее снижение стоимости игроков после не очень удачного выступления в первой части сезона (за исключением Андрея Ярмоленко, стоимость которого наоборот возросла с 17 до 20 миллионов евро).

Теперь пришла очередь посмотреть, как изменилась за зиму двадцатка самых дорогих игроков УПЛ.

Сколько стоят клубы УПЛ и список самых дорогих футболистов Украины фото 1

После зимней переоценки из первой двадцатки выросли в цене Тейшейра, Ярмоленко, Коноплянка и Коста. И "подешевели" Идейе, Гомес, Беланда, Велозу и Хавьер. Ушли в аренду и тем самым покинули рейтинг УПЛ харьковчанин Соса и динамовец Тремулинас.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях