На случай угрозы: в Харькове пересчитали бомбоубежища

Фото с сайта joystiq.com

Фото с сайта joystiq.com

Транспорт и инфраструктура
20 марта 2014 18:00

Ситуация в стране с каждым днем становится все непредсказуемее. Вариантов развития событий любители пощекотать себе и окружающим нервы предлагают множество. Если от угрозы можно будет укрыться, то, по крайней мере, надо знать места.

Vgorode выяснил, как в Харькове обстоят дела с защитными сооружениями гражданской обороны, к которым относятся убежища и противорадиационные укрытия.

Как рассказал на пресс-конференции заместитель председателя облгосадминистрации Василий Хома,  в Харьковской области 919 радиационных укрытий и 427 бомбоубежищ,  101 из которых готовы к приему жителей области в случае нападения вражеских военных самолетов.

- Готовы 101, ограничено готовы 95 хранилищ и 231 находится на разных стадиях готовности, сейчас там ведутся определенные работы", - сообщил Хома.

Также заместитель главы области добавил, что для спасения возможно использование 29 подземных станций Харьковского метрополитена, в них смогут укрыться до 170 тысяч жителей города.

- Для укрытия населения могут использоваться 29 станций метро, способные вместить более 170 тысяч человек. Специальные укрытия можно сделать в подвалах домов - там нужно установить специальные двери и системы, - отметил чиновник.

На случай угрозы: в Харькове пересчитали бомбоубежища фото

Система вентиляции. Фото с сайта werfer.livejournal. 

Проверка идет полным ходом

- На данный момент мы ведем проверку всех бомбоубежищ. С понедельника мы этим занимаемся, когда получили телефонограмму из Киева. Каждое убежище надо "продуть", проверить, как там работают системы вентиляции, какие запасы и чего там есть и чего там нет. Полного списка убежищ, к сожалению, дать не могу - это информация для служебного пользования. По месту работы за это отвечают местные администрации и отделы гражданской обороны,  - рассказал Vgorode начальник управления защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Шишкин Александр Леонидовичу.

На случай угрозы: в Харькове пересчитали бомбоубежища фото 1

Припасы. Фото с сайта werfer.livejournal.

Куда бежать

- В случае чрезвычайной ситуации будут включены ретрансляторы, и в каждом районе Харькова будет известно, куда нужно идти.  Не исключено, что укрытия оборудуют и в подвалах домов, но для этого нужно установить там специальные двери и системы, - объяснил  Василий Хома.

 

Исследовав просторы интернета, публикуем небольшой список бомбоубежищ.

1. Убежище возле детсада №2 и средней школы №35. Расположено под парком, недалеко от санатория "Елочка", что на проспекте Гагарина.

2. Убежище возле Института проблем машиностроения им. Подгорного. Бункер находится между улицами Маршала Рыбалко и Академика Филлипова.

3. Убежище возле Корсиковского путепровода на Московском проспекте. Неизвестно, функционирует ли оно после сноса цехов завода, но оно есть - факт.

4. Убежище пассажирского вагонного депо Харьков-Сортировочный. Находится возле парковки по улице Котлова, 199.

5. Убежище во дворе дома по улице Кирова, 20. На данный момент оно точно не разграблено, так как на дверях висит навесной замок.У кого ключи - неизвестно.

6. Убежище завода "Электроремонт", что на улице Чугуевской, 35. Там рядом стадион гимназии №12.

7. Убежище "Слобожанского комбината строительных материалов" на улице Энергетической.

8.  Убежище на Диканевских очистных сооружениях (построено на случай утечки хлора).

Еще есть несколько убежищ на ХТЗ, на улице Мира, 20, но они по видимому давно разграблены и не работают.

 

Главное - сохранять спокойствие!

 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Vgorode предупреждает: в нескольких районах города временно нет воды [АДРЕСА]

В Харьковском зоопарке беременную слониху Тенди посадили на диету

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях