ТОП-8 нереализованных проектов Харькова

Фото Павла Иткина.

Фото Павла Иткина.

Транспорт и инфраструктура
19 марта 2014 18:30

Vgorode сделал подборку проектов, которые по тем или иным причинам остались нереализованными: Изумрудная долина, Термитник, Левада-молл и еще пять архитектурных фэнтези-шедевров.

Библиотека будущего

ТОП-8 нереализованных проектов Харькова фото

Библиотека имени Кушнарева. Фото с сайта skyscrapercity.com

Один из проектов, который так и не сдвинулся с мертвой точки, к счастью. Это здание хотели построить в парке имени Шевченко возле главного корпуса ХНУ им. Каразина. Тут должна была открыться суперсовременная библиотека имени Евгения Кушнарева. К счастью, родственники покойного не стали заниматься этим, а инициатива местных властей быстро сошла на нет.

Термитник

ТОП-8 нереализованных проектов Харькова фото 1

Проект "термитника". Фото с сайта skyscrapercity.com

Такую оригинальную пристройку хотели добавить к ансамблю площади Павловской (бывшей Розы Люксембург), но городские власти "зарубили" проект. На данный момент на этом месте магазин спортивной одежды. Впрочем, грядет полная реконструкция площади, поэтому вполне возможно, что к проекту вернутся.

Изумрудная долина

ТОП-8 нереализованных проектов Харькова фото 2

Изумрудная долина. Фото с сайта skyscrapercity.com

Все знают сказку про волшебника Гудвина, Страшилу Мудрого и его друзей? Помните, там был Изумрудный город? А вот в Харькове могла бы быть целая Изумрудная долина! Именно так собрались назвать новый микрорайон в районе бывшего завода "Серп и Молот". Проект утвердили в 2008 год, но грянул кризис и все замерло. На данный момент, проект "Изумрудный город" окончательно свернут, а на территории завода просто пустырь.

Левада-молл

ТОП-8 нереализованных проектов Харькова фото 3

Левада-молл.

Еще один амбициозный проект по перестройке целого микрорайона - Левада-молл, что в окрестностях железнодорожной станции "Левада". Гигантский центр, который должен был связать станцию метро и железнодорожную стацию, спроектировали, назначили дату начала стройки на 2014 год, да так и забыли. При той ситуации, которая есть в этом районе сейчас (куча мелких собственников и нелегальной застройки), рассчитывать, что этот центр будет построен не приходится.

Другая набережная

ТОП-8 нереализованных проектов Харькова фото 4

Проект набережной в начале Московского проспекта 1945 года.

После войны Харьков получил глобальный план развития. Согласно этому документу, центр города должен был преобразиться. На этом рисунке видно, как именно. Сталинские высотки, широкие дороги и парковые зоны. Сталинский ампир, как в Москве. Кое-что успели даже сделать. Но Сталин умер, а Хрущев начал строить жилье на окраинах. В итоге сейчас на этом месте заброшенный "Центр ХХІ" и какие-то сараи.

Гостиница-гигант

ТОП-8 нереализованных проектов Харькова фото 5

Проект гостиницы на Павловом поле.

Эта высотка могла украсить главную площадь Павлова Поля (сейчас там супермаркет и стоянка). Но потом власти пришли к выводу, что строить такую огромную гостиницу (а это была именно она) на окраине города нет смысла и проект изменили.

Университет 

ТОП-8 нереализованных проектов Харькова фото 6

Первоначальный вид университета Каразина.Фото с сайта skyscrapercity.com

Немногие знают, что наш университет имени Каразина (тогда еще имени Горького) мог бы быть гораздо красивее, чем есть. Когда его начали восстанавливать после войны. Так же величественно должна была выглядеть и академия имени Говорова:

ТОП-8 нереализованных проектов Харькова фото 7

Проект академии имени Говорова.Фото с сайта skyscrapercity.com

Изначально академия должна была быть зданием правительства, но столицу перенесли из Харькова в Киев и проект изменили.

 

ГЛАВНОЕ ЗА ДЕНЬ:

"Домашний арестант" Добкин подал документы в ЦИК [ФОТО]

Шо це було: российское ТВ снимало сюжет, как в центре Харькова пенсионерам раздавали хлеб под роспись [ФОТО] 

В Харькове появится цветочный Шевченко

 

 

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях