Чем заменили Хюндай: какие поезда ходят по маршруту Харьков-Киев

Хюндаи не ходят уже около месяца. Фото с сайта yunews.com.ua.

Хюндаи не ходят уже около месяца. Фото с сайта yunews.com.ua.

Транспорт и инфраструктура
19 марта 2014 15:20

Уже некоторое время вместо многострадальных Хюндаев из Харькова в Киев ходят отечественные поезда "Крюковские" - №161К с отправлением в 06:56 - и двухэтажные Skoda - №155Л с отправлением в 18:43.

Цена и время: что изменилось

Время в пути практически не изменилось – поезда доедут в столицу за 4:41 и 4:38 часов соответственно.

В ценовом плане харьковчане не потеряют, а даже немного выиграют. Полный билет на утренний поезд в купе будет стоить 304,18 гривен, в плацкарт – 187,87 гривен. Для сравнения - раньше билет в первый класс стоил 375,08 гривен, во второй – 245,02 гривен. Особенность Хюндаев заключалась в том, что на них любили менять стоимость билетов в зависимости от дня недели.

Комфортабельность

Обычно курсируют четыре вагона. В отечественных купейных 40 мест (по четыре человека в каждом купе), в плацкартных – 54 (по шесть человек). То есть во время поездки в купе можно будет устроиться даже удобнее, чем в Хюндае, приняв горизонтальное положение. 

Те же цены и на билеты в Skoda: первый класс приравнивается к "купейной", второй – к "плацкартной". Как на первом, так и на втором этаже придется коротать время дороги сидя. В первом классе – 46 мест, во втором – 561. И, кстати, есть буфет. 

Если вы будете бронировать билеты на сайте booking.uz.gov.ua, будьте внимательны: первый класс обозначается буквой "К", второй – "П".

Почему сняли Нyundai и когда вернут

Напомним, что "Укрзализныця" заменила скоростные поезда Нyundai на обычные локомотивы. В "УЗ" заявляли, что пошли на такие меры после проведения очередного техобслуживания, в ходе которого были выявлены трещины в стенах вагонов поезда. 

По словам первого заместителя гендиректора "УЗ" Николая Сергиенко, появление трещин вызвано просчетами конструкторов, а ремонт поездов может продлиться от 6 до 9 месяцев.

ГЛАВНОЕ ЗА СЕГОДНЯ: 

Если хочешь защищать Родину: как попасть в ряды Национальной гвардии Украины

Мобилизация в Харькове: куда пойдут служить призывники и сколько им будут платить 

"Говорить можно все что угодно, вы докажите": Кернес после допроса в прокуратуре

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях