Жители Харькова собирают для военных покрышки и аккумуляторы

Армия нуждается в помощи. Фото topwar.ru

Армия нуждается в помощи. Фото topwar.ru

События
18 марта 2014 17:15

Все военные нынче поставлены под ружье. Военкоматы опустели, казармы и части закрыты - все уехали "в поля". Учения идут полным ходом, боевой дух достиг небывалых высот и не планирует опускаться. Впрочем, эти реляции лишь на словах .На деле, как обычно, все не совсем так.

Банально солдатам не всегда хватает топлива, еды и даже раций. Все это им возят харьковчане, которые всем миром откликнулись на призыв о помощи. Еще никогда со времен СССР народ и армия не были так едины, как в это смутное время.

Жители Харькова собирают для военных покрышки и аккумуляторы фото

Учения идут полным ходом.

На днях в соцсетях стартовала акция по сбору аккумуляторов, шин и дизтоплива (см. инфографику), которая, по словам организаторов, поможет укрепить украинскую армию, сообщает Сегодня.

- У нас есть знакомые в воинских частях области, которые рассказали, что необходимо и в каком количестве. Уже откликнулось много людей. То, что закупят, мы отвезем военнослужащим, которые примут эти вещи на баланс части. А для отчета сделаем фотографии, — обещает активистка Татьяна Бедняк.

Запасы провизии на исходе?

Впрочем, помогают харьковским военным не только запчастями, топливом, но и провизией. Как рассказала жена офицера воинской части, которая находится за пос. Рогань, в конце прошлой недели военнослужащие были вынуждены ограничиваться лишь завтраком и обедом, ведь запасы продовольствия были практически на исходе

- В других частях с продуктами полегче, но эта находится далеко от города, поэтому не все родственники могут возить передачки. К примеру, у меня нет машины, так что я не могу оставить маленького ребенка одного и поехать в часть, — объясняет супруга офицера Екатерина, которая и обратилась за помощью.

Харьковчане отреагировали мгновенно: уже на следующий день в часть привезли пять мешков картошки, десятки упаковок с крупами, сто банок тушенки, ящик мыла и несколько раций.

- На тысячу гривен я купил гречки и консервов — получилось около 300 килограммов. Военнослужащие сказали, что им этого хватит на неделю, — рассказывает бизнесмен Олег Котляр.

Однако в Региональном медиацентре Минобороны нехватку продуктов опровергли. - Последние семь лет продукты в воинские части поставляют фирмы, которые выиграли тендер. Они каждый вечер уточняют, сколько и чего нужно. Кроме того, их деятельность контролируют и военные, и гражданские организации, в частности, Организация солдатских матерей, участники которой уже бы давно отреагировали, будь это правдой. Безусловно, у нас нет конфет для военнослужащих, но всего необходимого хватает и рацион сбалансирован, — рассказывает руководитель медиацентра Дмитрий Горбунов. Единственным исключением, по его словам, являются военнослужащие, которые сейчас находятся на учениях возле границы с Россией, мол, магазины находятся далеко, а так как ребята молодые и им хочется кушать чаще трех раз в день, от помощи они не откажутся. Передачки для них просят нести в райвоенкоматы.

Помогите деньгами

В Региональном медиацентре Минобороны заверили: если у харьковчан есть возможность помочь украинской армии, лучше сделать это деньгами, которые необходимы на ремонт и модернизацию военной техники.

- Их никто не растратит, ведь поступления контролируются и гражданскими, и военными. Деньги идут в госказначейство, а оттуда — на счета фирм-подрядчиков, которые обеспечивают ремонт техники и питание военнослужащих, — рассказывает руководитель медиацентра Дмитрий Горбунов. Благодаря харьковчанам уже удалось собрать более 200 тыс. грн.

ИНТЕРЕСНОЕ ЗА ДЕНЬ:

Беременную слониху из Харьковского зоопарка спасают днепропетровские музыканты 

Коммунальщикам подкинут денег на благоустройство парков и лифтов

На ремонт "Дробицкого яра" потратят миллион гривен

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях