Последствия мобилизации: что делать с работой, если призвали в армию

Частичная мобилизация уже началась. Фото с сайта biznesbomba.ru.

Частичная мобилизация уже началась. Фото с сайта biznesbomba.ru.

Люди города
17 марта 2014 14:17

В связи с тем, что сегодня в Украине объявили частичную мобилизацию, тем, кому пришла повестка, равно как и добровольцам, полезно будет узнать о последствиях призыва с точки зрения занятости и сохранения места работы. 

Увольнение и выходное пособие

Согласно п. 3 ст. 36 КЗоТ, призыв или вступление работника на воинскую службу, направление на альтернативную (невоинскую) службу является основанием для прекращения трудового договора. При увольнении выплачивается выходное пособие в размере двух минимальных заработных плат, то есть 2436 гривен. 

Не отпустить с работы не имеют права

Если начинается всеобщая мобилизация, то она регулируется Законом "О мобилизационной подготовке и мобилизации". Согласно этому закону, все предприятия, учреждения и организации обязаны обеспечить своевременное прибытие всех сотрудников, которых призывают на военную службу, в случае мобилизации. То есть, не пустить этих людей выполнять свой долг перед Родиной, предприятие права не имеет.

Возьмут ли обратно на работу

Согласно ч.2 ст. 21 Закона "О воинской обязанности и военной службе", граждане Украины для выполнения обязанностей, связанных с взятием на военный учет, призывом или принятием на военную службу, освобождаются от работы на время, необходимое для выполнения отмеченных обязанностей с сохранением за ними места работы, занимаемой должности и средней заработной платы.

Обязанности, указанные выше, подразумевают прохождение самой службы, поэтому рабочее место компания сохранять должна.

- Компания обязана сохранять рабочее место с момента призыва и зачисления в списки личного состава воинской части до исключения из этих списков. При этом прекращение трудового договора по КЗоТу не противоречит сохранению рабочего места, - объясняет адвокат Валентин Крушинский

 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях