В Харькове планируют строительство комплекса по утилизации осадков сточных вод

Строительство комплекса – второй этап создания альтернативных источников электрической и тепловой энергии с помощью утилизации осадков. Фото с сайта city.kharkov.ua.

Строительство комплекса – второй этап создания альтернативных источников электрической и тепловой энергии с помощью утилизации осадков. Фото с сайта city.kharkov.ua.

Коммуналка
17 марта 2014 10:15

Проект создания в Харькове комплекса по утилизации осадков сточных вод уже прошел необходимые международные экономические и экологические экспертизы.

Как сообщил директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин, проект уже выиграл тендер, и теперь осталось получить транши от Международного банка реконструкции и развития. Всего на реализацию проекта КП "Харьковводоканал" потребуется около 74 млн долл, сообщает горсовет.

Отметим, строительство этого комплекса – второй этап создания альтернативных источников электрической и тепловой энергии с помощью утилизации осадков. Первый этап - "Внедрение экологических технологий" - реализовали еще в 2004 году, когда в городе впервые в Украине создали цех механического обезвоживания на 3 тыс. куб.м осадков в сутки.

Теперь же на КП "Харьковводоканал" готовятся технически замкнуть цикл утилизации. Виктор Китанин отметил, проект будет пользоваться полным инвестиционным спросом, ведь за счет сжигания осадков будет вырабатываться дополнительная тепловая энергия, которая будет обеспечивать весь комплекс по утилизации и создавать целые тепличные комплексы.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях