В Харькове задумали провести референдум по федерализации области

Харьковчане проголосуют "за" или "против". Фото с сайта job-sbu.org.

Харьковчане проголосуют "за" или "против". Фото с сайта job-sbu.org.

События
12 марта 2014 18:00

В воскресенье, 16 марта, в Харькове проведут вече-референдум по вопросу федерализации Харьковской области, сообщает Status Quo.

По его словам, члена исполкома вече Харькова, созданного 1 марта, Егора Логвинова, участникам вече будут предложены два варианта ответа на вопрос - "за" или "против". Сбор - в 12.00 на площади Свободы. На площади установят 100 или 200 урн, в которые участники вече должны будут опустить бюллетени, специально для этого напечатанные. В них можно будет внести имя, фамилию, по желанию - номер личного телефона.

Как отметил Логвинов, организаторы ждут, что на площадь придет очень много людей.

- Я думаю, что на вече мы также примем резолюцию, в которой будем говорить о том, что берем власть в свои руки, что все силовые структуры должны быть переподчинены нашему исполкому, а также попросим вече поддержать нас в обращении к России за помощью, - сообщил Логвинов.

По данным председателя координационного совета русских организаций Востока Украины Геннадия Макарова, на вече будут приглашены международные наблюдатели.

- Мы заинтересованы в большом количестве международных наблюдателей. Результаты референдума будут разосланы в разные организации, президенту России Владимиру Путину, в ООН  и ЕС, - сообщил Макаров.

Он также отметил, что на вече планируется представить народного губернатора Харьковской области. В качестве кандидатов предлагаются Игорь Массалов или Павел Тищенко. "Нам нужно выйти на связь с Виктором Януковичем, чтобы он как легитимный президент назначил нового губернатора", - сообщил Макаров.

Массалов в свою очередь заявил, что законодательство разрешает проведение референдума, и его нужно провести. Но инициировать референдум должен облсовет, а организовать - Харьковская облгосадминистрация.

- Я беседовал с Сергеем Черновым (председатель облсовета) и он сказал, что обсудит эту возможность на заседании фракции Партии регионов. Проведение референдума будет лучшей формой самоопределения общества. В четверг мы проведем собрание около 100 общественных организаций, на котором обсудим кандидатуру народного губернатора, а затем вынесем ее на вече, - сообщил Массалов.

Он также отметил, что не нужно относиться к предстоящему вече как к формализованному референдуму.

- Это будет скорее плебисцит или опрос. Люди должны сказать свое мнение -  вот это главное. А имея результаты этого опроса, мы попытаемся убедить облсовет провести более законное и весомое мероприятие, - отметил Массалов.

Напомним, на 16 марта назначен референдум в Крыму.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Харьковский школьник отказался от телефона ради помощи животным 

Российские фанаты уже ждут Металлист в РПЛ

В Харькове "заминировали" здание суда

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях