Харьковчан от беспредела милиции и ЖКХ будет защищать Самооборона

Организаторы "Самообороны Харькова". Фото Vgorode.

Организаторы "Самообороны Харькова". Фото Vgorode.

События
07 марта 2014 15:30
Автор: Юлия Ворона

"Самооборона Харькова" пока находится на стадии формирования и официального оформления, тем не менее, ее организаторы и активисты имеют далекоидущие и несколько идеалистичные цели.

- Существует закон, в котором прописано, что граждане имеют право самоорганизовываться в добровольные дружины, - рассказывает один из оранизаторов Константин Олейник. - По сути, "Самооборона Харькова" – это добровольная народная дружина на общественных началах. Это бесплатная организация, которая будет помогать харьковчанам.

Список самообороны довольно широк. Добровольцы будут патрулировать улицы вместе с милицией, контролировать правоохранителей, выявлять нарушителей закона и хулиганов, содействовать МЧС и налоговой. Особое внимание они уделят игровому бизнесу в Харькове и точкам распространения курительных смесей.  В своей компетенции активисты видят абсолютно все "непорядки", вплоть до игнорирования ЖКХ.

- На сегодняшний момент в милиции (при том, что поменялось руководство) остались люди,  которые имеют связи с той властью, которая существовала последние четыре года, - говорит Константин Олейник. -  Для того чтобы ее поменять нужно от полугода. "Самооборона" будет контролем над милицией, органами власти и чиновниками.

Костяк организации – активисты, которые защищали харьковский Евромайдан. В отличие от львовян, вооружаться харьковчане не собираются.

- Мы не будем ходить с оружием и дубинками по улице, не будем никого пугать. Это обычные люди, которые будут патрулировать отдельно или совместно с милицией.

Отбирают и "собеседуют" желающих специалисты - бывший военный, психолог и юрист.

В организации состоят только жители Харькова.  В основном это люди от 25 до 50 лет разных профессий. Сейчас собралось уже порядка 500 добровольцев.  

- У нас есть штаб "Самообороны", в который входит восемь человек, финансовый отдел, автоотдел, который занимается транспортировкой и доставкой, отряд патрулирования, инфоцентр, отдел по районам области. Будут добавляться культурно-просветительский отдел и отдел по работе с политическими и другими организациями.

Также "самообороновцы" хотят внести ясность в конфликты между украинцами и россиянами. 

- Мы не против русских в Харькове. Мы понимаем, что попытка столкнуть нас лбами - это часть политических игр. Нам нужно не поддаваться, а объединяться и договариваться. Хватит драк и разборок! 

Все, кто хочет создать в Харькове новое гражданское общество или пожаловаться на беспредел, могут звонить по телефону 0996174276 (Константин Олейник).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Задачи для нового губернатора: подземка, асфальт, полигон и медицина

На границе задержали россиян с холодным оружием и статьями из украинских СМИ

Михаил Добкин опроверг свой ночной побег

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях