Дружинники ловят воров и присматривают за милицией

Фаны «Металлиста» всю зиму охраняли местный майдан от агрессивных товарищей. Фото из соцсетей.

Фаны «Металлиста» всю зиму охраняли местный майдан от агрессивных товарищей. Фото из соцсетей.

События
06 марта 2014 11:50

По примеру киевлян в области начали организовывать отряды добровольных помощников милиции. Первыми отреагировал, как ни странно, не Харьков, а райцентры. Если в столице инициатива патрулировать улицы с милицией исходила от отрядов самообороны, то на периферии милиционеры сами решили пригласить активистов в свои ряды. Дорогу в патруль для общественников первыми открыли в Нововодолажском районе. Для дружинников здесь пообещали проводить мастер-классы.

Похожие совместные патрули появились и в других районах. В Купянске, например, даже без милиционеров обошлись. По рассказам местных жителей, пенсионерки, прослышав о желании харьковчан свалить памятник Ленину, решили охранять своего Ильича.

В основном, самообороновцам приходится бороться не с политическими оппонентами, а с банальными хулиганами. На днях в областном МВД отчитались о первых совместных успехах. В Дергачах дружинники задержали 33-летнего буяна, который среди ночи разбил стекло на двери продмага. Молодчика передали патрульным. В Богодухове совместный отряд правоохранителей и общественников отнял у мужчины холодное оружие – штык-нож времен Второй мировой войны.

Сейчас в области вместе с милицией порядок охраняют около 70-ти добровольных помощников.

Проведут мастер-классы для добровольцев

В Харькове милиционеры пока справляются своими силами. Те отряды самообороны, которые были широко анонсированы в январе экс-губернатором Михаилом Добкиным, так и не были созданы.

Охрана есть у местного майдана: вечерние встречи активистов охраняют преданные болельщики ФК "Металлист". Они несколько раз задерживали и передавали милиционерам провокаторов.

Активисты майдана думают о наборе принципиально новых дружинников. Главным для них будет контроль над милицией.

- Мы будем работать в мирном русле – наблюдать за тем, чтобы милиционеры не нарушали права человека при задержании, - говорит инициатор Анна Геращенко.

Идея к Анне пришла прошлой осенью, когда сотрудники ГАИ задержали ее подругу, обвинили в пьянстве за рулем и предложили откупиться. Женщина позвонила знакомым, и когда горе-правоохранители узнали, что к ней едет подмога – отпустили.

В группу добровольцев пока записалось 6 человек: правозащитники в скором времени проведут для них мастер-классы и выпустят на улицы – следить за порядком.

Заводчане охраняют турбины

Свои отряды самообороны появились и на "Турбоатоме". Таких дружинников на предприятии – 50 человек. Это сотрудники предприятия. Охраняют завод они в свободное от работы время. Защитников мобилизовали из-за опасений рейдерского.

 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Экс-губернатор Харьковской области Добкин стал вести непубличный образ жизни

Митингующие заявили, что их не устраивает новый губернатор

Харьковчане бегут от нестабильности в Европу и Израиль

Елена ПАВЛЕНКО, Комсомольская Правда в Украине

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях