Русскоязычные театры Харькова: "Не надо никого здесь защищать!"

Театры Харькова против "защиты" со стороны России. Фото с сайта freecity.lv

Театры Харькова против "защиты" со стороны России. Фото с сайта freecity.lv

События
05 марта 2014 10:45

Представители русскоязычных театров и театральной общественности Харькова подписались под обращением, в котором заявили свою позицию относительно попыток России защитить русскоязычных граждан Украины посредством вооруженного вторжения.

Они подчеркнули, что много лет ставят и играют спектакли на русском языке и никогда не испытывали притеснений в своей работе, независимо от того, какой на протяжении того или иного периода была языковая политика в Украине.

"Нам никто никогда не запрещал, не запрещает и, уверены, не запретит общаться, думать и творить на русском языке", — говорится в обращении. "В связи с этим считаем необходимым заявить, что не нуждаемся ни в каких видах защиты со стороны Российского государства, как не нуждаются в ней и десятки тысяч наших зрителей, которые также не испытывают никаких проблем с приобщением к образцам русскоязычной культуры. И уж тем более мы категорически против того, чтобы под видом этой защиты в Украину вводились войска", — подчеркивается в документе.

Подписанты выразили возмущение тем, что в Харькове приезжие россияне участвовали в штурме областной государственной администрации, установив над ней российский флаг, и высказали сочувствие пострадавшим во время стычки, среди которых — известный писатель и поэт Сергей Жадан. Они считают, что российская военная агрессия в отношении Украины приведет к результатам, диаметрально противоположным заявленным целям, и объектам "заботы" — русскому языку и русской культуре — будет нанесен непоправимый ущерб.

Обращаясь ко всем россиянам, которые принимают решения и могут повлиять на ситуацию, они призвали: "Не надо никого здесь защищать! Если у нас возникнут проблемы, мы сами сумеем разобраться с ними в рамках действующего в Украине законодательства. Пусть каждый занимается проблемами своего государства, это будет лучшим залогом нашего добрососедства и взаимопонимания".

Под обращением подписались представители

Театра на Жуках

Театра-19

авторского театра "Котелок"

Харьковского государственного академического театра кукол им. В. Афанасьева

Харьковского театра для детей и юношества

Харьковского государственного академического театра имени Т. Шевченко

"Лаборатории театрра"

Центра современного искусства "Новая сцена"

театров "Может Быть"

"Мадригал"

"ЛанжеронЪ"

"Прекрасные Цветы"

студенческого театра "Политеххник"

и детских "Сорванцы" и "Тимур"
 
Среди подписантов — заслуженные артисты Украины и засуженные деятели искусств, театральные критики, глава Харьковского межобластного отделения Союза театральных деятелей Украины Сергей Бычко и президент театрально-дизайнерского фестиваля "Живи!" Владимир Какурин.

Текст обращения открыт для подписания.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях