Святослав Вакарчук: "Самый главный друг Украины - это Украина"

Фото Vgorode.

Фото Vgorode.

События
03 марта 2014 18:30

В нынешнее тревожное время Святослав Вакарчук решил поддержать молодежь и посетил старейший и крупнейший ВУЗ Харькова - университет имени Каразина.

Славик (так он сам просит себя называть) провел почти двухчасовую беседу со студентами ВУЗа, в ходе которой ответил на все вопросы, даже самые острые и интимные, а потом еще и пообщался с журналистами. Приводим краткий синопсис всей беседы:

- Не люблю когда меня называют Святослав Иванович. Мне тогда кажется, что мой земной путь окончен.

- Сейчас у нас должно быть в голове 4 пункта: хладнокровие, спокойствие, вера в лучшее и любовь к Украине.

Святослав Вакарчук: "Самый главный друг Украины - это Украина" фото

Выступление на сцене.

- Эту встречу я задумал провести, чтобы посмотреть каждому в глаза и увидеть, чем по настоящему живут студенты восточных областей Украины.

- Для меня странно звучит разделение Украины на Запад и Восток. Я помню времена, когда никого не волновало, на какоя языке говорят во Львове и Харькове, и какие памятники где стоят. Этот раскол пошел после 2004 года усилиями политтехнологов и продолжается искусственно поддерживаться до сих пор. Я езжу по всей Украине и вижу, что люди на самом деле одни везде.

Святослав Вакарчук: "Самый главный друг Украины - это Украина" фото 1

Вакарчук успокаивает студентку.

- Ключевая задача сейчас - сплотить Украину. Чтобы Запад и Восток спаялись. В этом плане события в Крыму послужат в лучшую сторону.

- Сейчас я не хочу давать оценку ни правительству, ни грядущим выборам. Мои мысли только о Крыме и целостности Украины, как государства.

- Если я увижу, что смогу помочь, если я увижу, что новая власть опять идет куда-то не туда - я готов вернуться в политику и работать в правительстве. Когда говорят, мол, пиши лучше песни, у тебя это лучше получается - люди не понимают, что у меня на душе и в сердце. Особенно четко я это понял, когда увидел мемориал Небесной Сотне на Грушевского.

Напоследок студенты спели гимн Украины.

- Небесная Сотня сделала то, что весь украинский народ должен был сделать уже давно.

- Люди на Майдане стоят не за Европу или Россию, не за внешнюю политику. Люди на Майдане стоят против чиновников с дорогими часами и Мерседесами за сотни тысяч евро.

- До людей старшего возраста очень тяжело достучаться. Тут надо действовать так: показать людям, что в этой стране хорошо жить. Потому что у людей взяли голоса в 91м году и обманули. Люди 40 лет прожили хорошо в одной стране, а потом 20 лет бедствуют - конечно они хотят союза с Россией, потому что видят в этом восстановление тех времен, когда жили хорошо.

- Самая большая проблема нашей страны - низкий уровень образования людей. Толку с того, что у нас грамотность 90%, если все телевизор смотрят? Я говорю про образованность людей не в плане ВУЗов, а в плане детских садов, школ, самообразования.

- Самая большая жертва моя сейчас - я не могу заниматься музыкой. Вы подумаете, что это я хвастаюсь, но это правда. Это очень тяжело для меня.

- Мудрость - это то, чем взрослые люди прикрывают страх.

- У страны не может быть врагов и друзей. Могут быть только интересы. Самый главный друг Украины - это Украина.

- Самое главное - это борьба с коррупцией. Но! Если первое лицо государства будет честным, коррупция уменьшится на 50% сразу.

- Я рад, что студенты мало задавали вопросов из серии "блондинки или брюнетки" или "какой цвет вы больше любите". Стало больше взрослых вопросов, а не "гламура". Это хороший знак.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях