В ружье: всеобщей мобилизации в Харькове нет

Оружие никому не раздают. Фото с сайта dw.de.

Оружие никому не раздают. Фото с сайта dw.de.

События
03 марта 2014 10:45

Воинские части Харьковской области согласно указу и.о. президента Украины Александра Турчинова находятся в полной боевой готовности. сообщает SQ.

Все офицеры, которые приписаны к штатам частей, а также солдаты-контрактники прибыли на место несения службы и работают согласно штатному расписанию. В основном они занимаются проверкой техники.

Начальник Харьковского регионального медиа-центра Минобороны, Горбунов рассказал, что военкоматы Харьковской области тоже приведены в полную боевую готовность, все сотрудники находятся на работе. В то же время он подчеркнул, что военнообязанных на воинскую службу сейчас не призывают, такого распоряжения не поступало. "В военную форму никого не переодевают, оружия не выдают, отряды не формируют", - заявил Горбунов.

Он отметил, что сейчас сотрудники военкоматов проводят проверку гражданских лиц, которые могут быть призваны из запаса.

- Это просто проверка. Их обзванивают, проверяют, не поменял ли кто-либо место жительства, - отметил Горбунов.

Он подчеркнул, что  в первую очередь обзванивают тех, кто по штатному расписанию может увеличить количество работников военкоматов. По его словам, в мирное время штат военкоматов  сокращен, при угрозе возникновения чрезвычайного положения он увеличивается. Прежде всего, обзванивают этих людей. Возможно, некоторые военкоматы могут вызвать кого-то из запаса и побеседовать с этими людьми, но сейчас – это только беседа.

Кроме того, в военкоматах проверяют технику, подлежащую мобилизации.

Ночью секретарь СНБО Андрей Парубий заявил о мобилизации.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях