В Харькове задержали банду, которая похищала людей

Банда харьковчан похищала людей. Фото с сайта liveinternet.ru.

Банда харьковчан похищала людей. Фото с сайта liveinternet.ru.

События
28 февраля 2014 15:00

Правоохранители разоблачили вооруженную банду, участники которой совершали разбойные нападения и похищали людей, сообщает пресс-служба ГУБОП в Харьковской области.

В состав группировки входило четыре человека, в возрасте от 26 до 37 лет. Организовал банду безработный харьковчанин, который привлек к деятельности своего брата и еще двух знакомых.

Злоумышленники на каждое дело шли подготовленными, нападения подробно планировались. Жертву выбирали из числа состоятельных граждан, имевших наличными немалые сбережения.
Однажды чтобы выманить жертву, они сымитировали дорожно-транспортное происшествие, для чего приобрели недорогую отечественную машину.

Чтобы их не отследили, мужчины общались между собой с помощью заранее оговоренных кодовых словосочетаний, используя при этом большое количество мобильных номеров. А для запугивания потерпевших применяли не только физическую силу, но и имели для этого огнестрельное оружие.

Правоохранители сообщили, что злоумышленники задержаны фактически в начале их криминальной карьеры, ведь действовала группировка непродолжительное время.

Вместе с тем на их счету уже 8 фактов преступной деятельности, предусмотренных ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), 187 (разбой), 257 (бандитизм) и 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

О дальнейших преступных намерениях задержанных свидетельствуют вещественные доказательства, изъятые в ходе проведения обысков: переработанные пистолеты, которые признаны экспертами огнестрельным оружием, наручники, кастет, маски для лица, а также разработки и схемы совершения преступлений.

- Сейчас все участники банды арестованы. В ближайшее время производство в отношении сообщников будет направлено на рассмотрение суда. Им грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет с конфискацией имущества, – отмечает начальник УБОП ГУМВД Украины в Харьковской области Александр Омельченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Харьковчанам рассылают угрожающие листовки

Михаил Добкин ждет "депутатов-ренегатов" и комментирует новый Кабмин

Активисты Евромайдана освободили второй этаж ХОГА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях