Харьковчанам рассылают угрожающие листовки

Такие листовки бросают в почтовые ящики. Фото с сайта vesti.ua.

Такие листовки бросают в почтовые ящики. Фото с сайта vesti.ua.

События
28 февраля 2014 14:15

"Пугалки", которые не прошли в Николаеве и Луганске, теперь стали появляться в почтовых ящиках домов спальных районов Харькова, пишет "Вести".

Листовки якобы от "Правого сектора" вызвали непонимание и шок у жителей Салтовки, которые обнаружили бумажную продукцию рано утром в четверг, в собственном подъезде. В тексте сообщается: "Ваш дом был признан собственностью украинского народа. Комендантом от "Правого сектора" назначен Александр Музычко (тот самый Саша Белый — ровенский депутат и руководитель местных правых, который заявился на сессию горсовета с оружием и потребовал: "Власть — народу". — ред.). Всем жителям дома необходимо будет выделить 50% площади на нужды национальной революции. Комендант осуществит обход по квартирам, проведет опись имущества и проверит состояние жилой площади".

Также жителей домов попросили сделать запасные ключи и рекомендовали отдать их коменданту во время планового обхода.

Житель 522-го микрорайона Сергей, получивший такую листовку, не задумываясь, потребовал сатисфакции у представителей "Правого сектора" в ХОГА. Там от листовок открестились и назвали их распространение провокацией.

- Вы представьте реакцию бабушек в наших домах, если даже молодежь не поняла, что это - провокация? Мне сегодня знакомые показали с десяток таких бумажек, - говорил Сергей.

Журналистам заявили о непричастности к таким публикациям и в телефонном разговоре: "Правый сектор" не имеет к эти листовкам никакого отношения, это однозначно чьи-то провокации, — отметил координатор активистов Андрей. — Это могут делать те, кому мы мешаем". Мобильные телефоны, которые указаны в листовках, вчера весь день были отключены, больше никаких контактов там не указано.

Зовут на площадь "Беркута"

Иного характера листовки появились в Коминтерновском районе. С утра сотни экземпляров с эмблемой "Беркута", который был расформирован накануне указом министра МВД, были тщательно расклеены на столбах около поликлиник, домов и магазинов. В них людей призывают прийти 1 марта "на площадь имени "Беркута" (под этим имеется в виду площадь Свободы) почтить минутой молчания память бойцов спецназа и милиционеров, которые выполнили свой долг перед родиной.

- Спецназ гарантирует безопасность всем участникам акции, несмотря на национальность, вероисповедание, цвет кожи, убеждения, в том числе и майдановцам, — сказано в листовках. Однако в самом спецподразделении о предстоящей акции ничего не знают. "Мы впервые слышим о проведении подобной акции в Харькове, - сообщили журналистам по телефону, представившись экс-сотрудником "Беркута". 

Несмотря на массовое распространение провокационных листовок в Харькове, в милиции предпринимать какие-либо действия в ближайшее время не планируют.

- Ни в одно из учреждений милиции с сообщениями о подобных листовках никто не обращался. Если обращения поступят, будет проведена проверка, - сообщила начальник ЦОС УМВДУ в Харьковской области Наталья Захарова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жизнь продолжается: уголовное дело в отношении Тимошенко закрыто

На Космической пенсионерку убили в собственной квартире

Вице-губернатор заявил, что у митингующих в ХОГА есть оружие

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях