По всей области коммунисты спасают памятники Ленину

Вождя у революционеров отбили и охраняют круглые сутки. Фото Елены Павленко.

Вождя у революционеров отбили и охраняют круглые сутки. Фото Елены Павленко.

События
26 февраля 2014 14:00

Каждый день в Украине десятки бронзовых и гранитных Лениных падают со своих постаментов. Но Харьковская область в этом смысле – особенная. За все время революционных действий ни один Ильич не потерял не то что головы – даже кепки.

25 февраля должны были демонтировать главного Ленина на площади Свободы - под давлением евромайдановцев зам Добкина Василий Хома подписал распоряжение о демонтаже памятника. Но вождя революции у революционеров отбили неравнодушные харьковчане. Сейчас они сидят лагерем под монументом, жгут костры в металлических баках, поют советские песни и собирают подписи за сохранение памятника. Оппоненты Ильича с Евромайдана решили оставить памятник в покое. 

А тем временем в области коммунисты спасают местных гранитных вождей.

- Наши члены партии в Краснограде инициировали внеочередную сессию райсовета, - похвасталась председатель обкома компартии в Харьковской области Алла Александровская. – Они осудили призывы разрушать памятники истории.

Красноградские депутаты возложили охрану Ленина на милицию. Пока, по словам Александровской, на памятники вождя в области никто не нападал.

Комсомольцы с аллеи хранятся в Зеленстрое

В Харькове и области сейчас около сотни памятников Ленину. Точное количество Ильичей не может назвать никто. Дело в том, что время от времени бронзовые и гранитные вожди бесследно и тихо исчезают. В нереволюционное время никому и в голову не приходит защищать их.

- Несколько лет назад разрушили памятник Ленину возле завода ХЭМЗ, - рассказал секретарь топонимической комиссии горсовета  Алексей Хорошковатый. – Тогда так и не смогли найти балансодержателя.

По словам чиновника, ничейные Ленины – очень распространенная проблема в Харькове. Не имеет владельца вождь на Основе: ЮЖД в свое время исключила монумент из списка своих объектов. У кого памятник на балансе – дело десятое, полагает лидер харьковских коммунистов Алла Александровская.

- Есть закон о защите памятников, и он обязан соблюдаться, - считает политик.

Александровская призвала всех харьковчан на защиту главного Ленина. Однако другой символ коммунистической эпохи - памятник Героям революции с площади Конституции - ей отстоять не удалось.

- К сожалению, я проиграла суд, - сетует лидер местных коммунистов.

Герои революции, Горький из Центрального парка, а также комсомольцы с разрушенной аллеи за Зеркальной струей лежат где-то в закромах "Харьковзеленстроя". Их всех планировали поселить в своеобразном "парке советского периода" на ХТЗ.

- Работы по его созданию должны были начаться этой весной, - говорит Алексей Хорошковатый. – Но теперь даже не знаю, когда это будет.

Кстати

Памятник стерли в ролике про Евро

Бронзовая фигура Владимира Ленина появилась на площади Свободы (тогда - Дзержинского) 5 ноября 1963 года. Для того чтобы подвезти 20-метровый памятник к месту установки, пришлось снимать троллейбусные провода - вытянутая рука могла их задеть. В 2010 году в ролике "Включи Украину", который транслировался на ведущих европейских телеканалах в рамках подготовки к Евро-2012, с изображения площади Свободы памятник стерли.

Елена ПАВЛЕНКО, КП - Харьков

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях