Освобожденный Павличенко: из СИЗО - в захваченную ХОГА

Фото Романа Шупенко.

Фото Романа Шупенко.

События
25 февраля 2014 18:11

Сергея Павличенко, которого выпустили на волю, встретили под колонией друзья. Первым делом его отвезли к Харьковской обладминистрации. Перед входом его уже ждала толпа сторонников. Его качали на руках и угощали чаем.

Парень выглядит худым, лысым и очень счастливым, хоть и одет в тюремный синий бушлат. По его словам, он сядет на поезд и отправится в Киев к маме и невесте. Заедет и на Майдан.

- Освобождение стало для меня приятным сюрпризом, - улыбается Сергей. – Я, конечно, видел, что в стране революция, но не думал, что она коснется меня лично. А вообще приятно видеть свободных людей.

Отец и сын Павличенко были отправлены в тюрьму за убийство судьи Шевченковского райсуда столицы Сергея Зубкова. Обвинение утверждало, что именно они под видом санитаров проникли в подъезд многоэтажки, нанесли судье несколько ударов ножом и расстреляли из травматики. Орудия убийства не нашли, но обнаружили футболку с ДНК Сергея. По версии правоохранителей, Павличенко убили судью в отместку за снесенную пристройку, где жила их семья.

Судебные разборки продолжались достаточно долго. В защиту Сергея выступили футбольные ультрас, общественные деятели с Русланой включительно и обыкновенные граждане. Многие считают, что отца и сына засудили незаконно, использовав их натянутые отношения с милицией. Сергею дали 13 лет, Дмитрию – пожизненное.

Ирина ЗОЗУЛЯ (КП-Харьков), видео Романа Шупенко.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях