Ленин на баррикадах: что происходит возле памятника

Фото Vgorode.

Фото Vgorode.

События
24 февраля 2014 14:00
Автор: Шаповалов Андрей

Судьба  памятника Ленину должна решиться на сессии горсовета. Об этом сообщил мэр Геннаддий Кернес. По его словам, под монументом пролегают важные коммуникации, потому необходимо принять соответствующие меры безопасности при его сносе.

Напомним, в субботу активисты Майдана проголосовали за демонтаж памятника Ленину. Депутат Харьковского облсовета Иван Варченко призвал присутствующих не сносить его ночью, а сделать это "при свете дня и скоплении всех телекамер" после того, как Верховная Рада примет постановление о демонтаже всех коммунистических символов в Украине.

Он также предложил устроить для коммунистов аукцион, а вырученные деньги за монумент направить в бюджет Харькова.

В ту же ночь возле памятника сторонники левых партий и другие активисты поставили забор и организовали охрану.

Корреспондент Vgorode, узнал, что сейчас происходит возле памятника вождю.

Ленин на баррикадах: что происходит возле памятника фото

Памятник.

За дедушку Ленина вышло пока немного людей, но организация видна невооруженным глазом - по периметру стоят бочки, люди греются. Подъехала машина с дровами - топливо митингующие обеспечены.

Баррикады на разных сторонах памятника доходят до 2-х метров. В укреплениях использованы элементы Масленичного городка.

Ленин на баррикадах: что происходит возле памятника фото 1

Баррикада.

- Пусть оставят памятник в покое. Во-первых,  ломать памятники - варварство в принципе, хотя это, кажется, мало кого смущает. Во-вторых, воевать с тем, кто уже почти век как умер, или с коммунистической партией, которая тоже давно дышит на ладан - глупость. Если даже они когда-то были вашими противниками - их уже нет, вы воюете с призраками. Это теперь, может быть, просто, безопасно, и приятно - но глупо и мелко.

Площадь Свободы - сама по себе памятник, это целостный архитектурный ансамбль-слепок советской эпохи. Это музей, в сущности, и Ленин там логичен - а любая хрень, которую могут поставить вместо него (ведь хрень же поставят, гарантирую, посмотрите на однокрылую Нику, или на стелу Независимости) будет неуместна

А раз так хочется стереть все коммунистическое с лица земли, то вон сзади стоит здание Госпрома - он куда более символичен и не забывайте о сталинках и хрущевках пожалуйста,  - делится небезразличная харьковчанка Весна.

Ленин на баррикадах: что происходит возле памятника фото 2

Агитация.

- Пускай стоит памятник. Ленин не только был "убийцей", как тут ходят слухи, а так же был основоположником фундаментообразователем СССР. А электрификация, а подъем промышленности, а наука? Или же это просто "с неба свалилось"? - добавляет Александр.

К разговору подключается еще один активист.

- Наконец то страна освободилась от истинных фашистов, издевающихся над народом и упивающимся своей безнаказанностью. Слава Героям! Да, Героям с большой буквы, вы достойны этого! Хочу еще вместо проспекта ленина проспект Леннона. Он куда более достоин чтобы его имя носил проспект в Харькове. Харьков - город исскуства!, -говорит Виталий.

Ленин на баррикадах: что происходит возле памятника фото 3

Очередь на подпись за сохранение памятника.

Надо сказать, что аппаратура у этих ребят лучше, чем у Майдана - слышно их громче и дальше, колонки выдают нужную громкость. Впрочем, сегодня уже и у Правого сектора появилось хорошее оборудование - поэтому, когда идешь по площади, то слышишь не речи, а какой-то концерт милитари-индастриала: стук палок по щитам и речи в микрофоны на фоне старых военных песен из колонок "ленинцев".

Возле баррикады стоит стол, где каждый может оставить свою подпись за сохранение Ленина. Записываются за себя и за того парня: "Ты Михайловну записал, а то ж она не дойдет?", - спрашивает пожилая женщина у мужа.

Впрочем, люди подходят. С трибуны слышны просьбы о теплой одежде и одеялах - возле памятника очень сильный ветер и в отличие от ХОГА, укрыться негде.

Vgorode следит за развитием событий.

Актуально:

Мирон Маркевич подал в отставку

Активисты самообороны задержали автобус с вещами Добкина

Евромайдановцы не пустили Добкина на работу

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях