Активисты, которые пытались "отбить" курсантов, задержаны на 15 суток

Когда стемнело, активистов разогнал "Беркут" и "титушки". Фото Vgorode.

Когда стемнело, активистов разогнал "Беркут" и "титушки". Фото Vgorode.

События
20 февраля 2014 18:20

Вчера около 13:00 возле стен Академии ВВ собрались активисты Евромайдана и ультрас, которые пытались предотвратить выезд харьковских курсантов в Киев.

- Мы собрались под академией потому, что видели, что детей, курсантов, 4-5 курс, фактически везут на убой, - рассказывает активистка Иванна Скиба-Якубова. -  И не факт, что они знают и понимают — почему и за что. И, скорее всего, большинство гораздо охотнее осталось бы здесь. И вряд ли их в академии учат тому, какими правами они обладают, что делать, если они не хотят подчиняться преступному приказу, каким именно образом они могут покинуть ряды и остаться дома.

Мы пришли сказать: "Ребята, там вы будете стрелять по своим братьям и, вероятно, умрете. Вам туда не нужно". С наступлением темноты мы были атакованы вооруженными бандитами в масках. Мы видели своими глазами, как милиция не только не задерживала бандитов, это были, по сути “объединенные войска” титушек и “органов правопорядка”, и, конечно, простые безоружные граждане не могли им помешать.

По словам одного из активистов, ребятам дали по 15 суток админареста за злостное неповиновение сотрудникам милиции. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях