Михаил Добкин заявил, что курсанты Академии ВВ не уехали в Киев

Михаил Добкин на пресс-конференции ответил на вопросы харьковчан.

Михаил Добкин на пресс-конференции ответил на вопросы харьковчан.

События
20 февраля 2014 14:20
Автор: Юлия Ворона

Михаил Добкин прокомментировал вчерашнюю мирную акцию, которая закончилась избиением активистов и журналистов. Напомним, 19 февраля возле здания Академии ВВ собрались представители харьковского Евромайдана и ультрас. Они выступили против выезда харьковских курсантов в неспокойный Киев.  

Вечером "Беркут" оттеснил протестующих, в потасовке пострадали активисты и журналисты.  

- Я сегодня слышал интервью некой правозащитницы из Харькова, которая представляет  интересы задержанных и арестованных патриотов Украины, - прокомментировал вчерашние события Михаил Добкин. - Подается это так – Машу Малевскую (журналист СТБ – прим.авт.) избили, кровь пролилась. Ее слова звучали так: "В Харькове мирные люди абсолютно спокойно пытались не допустить выезда вооруженных курсантов из Харькова в Киев". Так благородно, знаете, я чуть не заплакал. Я, слава Богу, имею возможность смотреть на ситуацию с разных сторон.

Михаил Добкин заявил, что курсанты Академии ВВ не уехали в Киев фото

Михаил Добкин на пресс-конференции ответил на вопросы харьковчан.

Эти мирные люди камнями бросались, как хороший толкатель ядра. Арматуры с собой принесли, которую можно сдать на металлолом и неплохо заработать. Баки притащили, начали блокировать. Мирные, как вы говорите, люди бросались с камнями, палками и слезоточивым газом на курсантов, а дай им оружие в руки - стрелять начнут по ним.

По словам Михаила Добкина ни одного курсанта в Киев не отправили.

- Все курсанты Академии внутренних войск находятся у себя на территории. Вчера русским языком это объясняли мирным пикетчикам (а по мне так просто неумным радикально настроенным людям). Когда к вам вышел целый генерал он сказал, что у него нет приказа от начальства везти людей в Киев.  Вы же его не слушали, кричали ему: "Ганьба".

Вопросы журналистов о раненых коллегах и разбитой технике Михаила Добкина несколько разозлили:

- Хотите жареных кадров – лезьте, но будьте готовы, что побьют камеру. Снимайте с той точки, где вас невозможно затянуть в конфликт. Но вы – отдельные представители СМИ – вы не просто журналисты, вы - активные участники противостояния в Украине, вы телевизионный спецназ.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях