В пожаре на ювелирном производстве погибли все модельеры украшений

В деле о взрыве еще много неясного. Фото с сайта городского совета.

В деле о взрыве еще много неясного. Фото с сайта городского совета.

События
10 января 2014 12:30

Трагедия недели в Харькове обрастает загадками: в чем причина пожара, в котором погибли восемь человек, до сих пор не ясно.

Огонь охватил фабрику, арендующую пятиэтажное здание на территории засекреченного завода "Хартрон", в среду около полудня. Эпицентр взрыва оказался в мастерской на четвертом этаже. Восьмеро погибли, семеро - в больнице.

- Мы услышали хлопок, ощутили толчок в пол, а потом - тишина, - вспоминает сотрудник завода, работавший на пятом этаже. - Лишь минут через 20-25 зашел охранник, сообщил о пожаре и стал эвакуировать нас через крышу на улицу. 

Люди, работавшие на пятом этаже, недоумевают: почему руководство тянуло с оповещением о ЧП и вызовом спасателей? Дирекция фабрики до сих пор никак не прокомментировала происшествие. А ведь их промедление оказалось для восьмерых сотрудников фатальным. 

- Спасатели действовали оперативно и слаженно, - уверяют в пресс-службе ГУ ГСЧС в Харьковской области. - К сожалению, двое мужчин погибли, когда пытались в панике спастись через окно. Оба сначала повисли на кондиционерах, но потом сорвались и разбились. Еще шестеро, оставшихся сидеть за столом, по предварительной информации, отравились ядовитым дымом.

Максим женился полгода назад

Один из погибших - 28-летний Максим Евраев. Окончил институт радиоэлектроники, на фабрике трудился три года, рассказали "КП" его друзья. В августе прошлого года женился.

- Сергей был очень хорошим, человек-позитив, - еле сдерживал слезы друг еще одного погибшего - модельера Сергея Флуповца (ему тоже было 28) Евгений Горкун. - Очень-очень ответственный. Работал давно, очень нравилось. В соседней комнате трудилась его мама, она успела выбежать. Занимался спортом - в качалку ходил, на бокс.

На фабрике работали с открытым огнем? 

Предварительная версия пожара - взрыв канистры с бензином. Якобы ювелиры работали с открытым огнем и заправляли горелки бензином, поэтому у каждого рабочего места находилось около 5 литров горючего. Бабахнуло так, что загорелось 250 квадратных метров площади. А из-за того что эпицентр находился неподалеку от входной двери, выбраться из огненного плена сотрудникам было непросто. Ведь весь четвертый этаж представлял собой огромное помещение, которое пополам разделяла стена из гипсокартона.

- Эта технология давно устарела, - удивился руководитель другого харьковского производства ювелирных изделий, который не пожелал называть свое имя. - Насколько мне известно, у коллег было налажено очень серьезное производство, использовали современные технологии и технику - одну из лучших в Украине.

"Выпивающих там не было"

Еще одну версию озвучил вице-премьер-министр Александр Вилкул, возглавивший госкомиссию по расследованию ЧП. Он объявил, что причиной ЧП могли стать сами же сотрудники. Дескать, в мастерской они отмечали Рождество, на столах после взрыва нашли остатки еды и бутылки из-под алкоголя. Рядом - производство, вот к беде и привела чья-то оплошность…

- Там не то что алкоголиков - даже просто пьющих не было, даже на дни рождения никто не выставлялся, так как за это можно было вылететь с работы, - утирает слезы жена одного из пострадавших. - Разве что все обеды из дома носили. Да и там же служба безопасности, охрана - все под контролем было. 

Сами же сотрудники фабрики считают, что это могут быть происки конкурентов.  Якобы на днях в модельный цех как раз завезли новое оборудование для плавильной печи и собирались испытывать. Чем не предмет для зависти? Кроме того, говорят "фабриканты", на четвертом этаже работали компьютерщики-модельеры и все они погибли на своих рабочих местах - за столами. 

- Даже если завод отреставрировать, моделировать украшения некому, - сокрушается одна из сотрудниц. 

Хотя есть и аргументы против этой версии. Ювелирная отрасль работает в Украине более 20 лет, но никогда конкуренты не сводили счеты и не уничтожали друг друга. Да и проникнуть на фабрику со взрывчаткой непросто, для этого пришлось бы пройти нереальное количество уровней безопасности.

Начальству грозит до восьми лет 

В областной милиции открыли уголовное производство по статье "Нарушение правил пожарной безопасности, которое повлекло гибель людей". Отвечать за трагедию, скорее всего, придется начальству фабрики. Директору и владельцу грозит от трех до восьми лет тюрьмы. 

Семьям погибших, пообещал вице-премьер Александр Вилкул, правительство выплатит  по 100 тысяч гривен компенсации, а пострадавшим окажут медпомощь. 

Пострадавшие идут на поправку 

Сейчас в больнице шесть сотрудников ювелирной фирмы. Их состояние не вызывает опасения у медиков.

- Мужчина, которому в среду сделали операцию, пока еще находится в реанимации, однако состояние его значительно улучшилось, - отметила главный врач Больницы скорой и неотложной медицинской помощи Елена Ковалева. 

Надежда ШОСТАК , Ирина ЗОЗУЛЯ, Комсомольская Правда в Украине.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях