Как обезопасить себя от пожара: советы специалистов

Фото с сайта ura.ru.

Фото с сайта ura.ru.

События
09 января 2014 17:30

Возгорание – штука не только опасная, но и быстрая. А если учесть, что в экстремальных условиях большинству людей свойственно теряться и впадать в панику, то исход может быть вовсе печальным. Так, вчера огонь унес жизни восьмерых работников Харьковского ювелирного завода. Еще семь сейчас находятся в больнице скорой и неотложной медицинской помощи.

Vgorode узнал у читателей, как они реагировали во время пожара и поинтересовался у пожарных, как обезопасить свое жилье от возгорания.

Из жизни горожан

Мария:

- Нам в окно на второй этаж  забросили бутылку с коктейлем Молотова. Горела вся комната, у нас началась паника, мы не знали что делать: догонять того кто кинул это в окно или тушить пожар. Пожарных вызвали сразу же, но они приехали уже после того, как мы потушили пламя своими силами.

Татьяна:

- Я позвонила родителям, мама быстро проговорила: "Таня, у нас пожар" и бросила трубку. Я приехала на место (девятиэтажка на Державинской), когда пожарные уже "сворачивались"…

Все было так: мои родители (оба инвалиды: мама астматик, папа после инсульта) почувствовали едкий запах дыма с балкона. Очень быстро в дыму была вся квартира. Естественно, родители  испугались, немного запаниковали. Мама попыталась собрать документы, в то время как папу из квартиры выводил его сослуживец. Оказалось, что в соседнем подъезде на третьем этаже замкнуло розетку, которая находилась за мебельной стенкой. Загорелся шкаф с мехами. По балконам пламя очень быстро достигло и квартиру родителей на шестом этаже.  

Пожарные приехали оперативно, все залили водой, с балконов выбросили все подряд: и стекло, и алюминий, и коврики. Когда на следующий день я приехала убирать квартиру, паркет на полах полностью был черным.

Ольга:

- Это случилось, когда я училась классе в шестом. Слава Богу, обошлось без жертв, все живы. Дело было ночью, когда все спали, в частном доме. Газа еще не было, печь топили дровами. И из-за высокой температуры в печи начала тлеть близлежащая стена. Это был не столько пожар, сколько угарный дым. Помню, как утром я поднялась с кровати и сразу же потеряла сознание от отравления. Очнулась  уже у соседей (туда меня перенесла мама), где я и провела пару-тройку дней.

Как обезопасить себя от пожара: советы специалистов фото

В доме желательно приобрести два огнетушителя. Фото с сайта shnyazhka.com.

Советы пожарных

Если "горят" соседи или "шутят" юные поджигатели, то пожара не избежать. Но вот сделать так, чтобы источником возгорания не стала ваша квартира или дом, вполне возможно.

- В первую очередь пожарные советуют избавиться от хлама на балконе и лестничной клетке. Ведь чаще всего, балконы загораются не по вине владельцев недвижимости – случайные сигаретные бычки поджигают хранящуюся утварь. Еще одна распространенная причина пожаров – неисправные бытовые приборы и обогреватели, поэтому внимательно следите за исправностью приборов.

- Подобная ситуация и с аварийными выходами и лестничным клетками в многоквартирных домах – они также не должны быть захламлены. 

- Чтобы обезопасить свое жилье можно при помощи детекторов дыма с налаженным сообщением с устройством пункта пожарной охраны, который будет незамедлительно реагировать на вызов. Правда, такая система не всегда удобна, поскольку часто реагирует на мелкие бытовые проблемы: пригоревшую еду или сигаретный дым.

- В жилые дома пожарные советуют покупать два вида огнетушителей – порошковые и углекислотные. Первый справится практически с любым видом возгорания, а второй поможет затушить огонь на электрических приборах.

- Одна из дополнительных мер - квартирный пожарный кран, который можно установить на трубах в туалетной комнате. Проще говоря, это тридцатиметрового шланг, который при необходимости поможет потушить возгорание.

Если у вас или ваших соседей все-таки случился пожар - незамедлительно набирайте номер пожарной охраны - 101

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях