Разбор ДТП с экспертом: как в Харькове избежать аварии в гололед и правильно использовать шипованную резину

Фото с сайта redring.ru.

Фото с сайта redring.ru.

События
26 декабря 2013 09:00

Погода зимой не радует стабильностью, как не радуют надежностью наши дороги и "профи", ездящие по ним. После оттепели опять подморозило - и снова аварийные ситуации на дорогах.

Предлагаем вам  изучить очередную подборку типичных ДТП, зафиксированных аварийными комисcарами  МСК, с традиционными комментариями эксперта, которые помогут сделать правильные выводы и  правильно отреагировать в конкретной ситуации.

В ТЕМУ: ДТП в гололед - "разбор полетов" и советы специалиста. Новая подборка за неделюДя подборка за неделю

Разбор ДТП с экспертом: как в Харькове избежать аварии в гололед и правильно использовать шипованную резину фото

 

Аварии комментировал старший преподаватель, заместитель руководителя учебно-консультационного центра "Авто ПИЛОТ", Былинка Александр Григорьевич.

 

 

 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Кто виноват в ДТП - разбираем аварии с экспертом автошколы

Как говорится, предупрежден - значит, вооружен.

Случай 1

Разбор ДТП с экспертом: как в Харькове избежать аварии в гололед и правильно использовать шипованную резину фото 1

ДТП на ул. Пушкинской. Фото предоставлено компанией МСК.

Автомобиль Subaru не выбрал безопасную скорость движения и не учел дорожную обстановку, в результате чего не справился с управлением и допустил столкновение со стоящим автомобилем Volkswagen.

Эксперт: судя по ситуации, ДТП произошло по причине того, что водитель автомобиля Subaru не выполнил требование пункта ПДД 12.1, в котором написано: "При выборе установленных пределов безопасной скорости движения водитель должен учитывать дорожную обстановку,  а  также особенности перевозимого груза и состояния транспортного средства, чтобы иметь возможность постоянно контролировать его движение и безопасно управлять им".

Случай 2

Разбор ДТП с экспертом: как в Харькове избежать аварии в гололед и правильно использовать шипованную резину фото 2

Авария по ул. Дарвина. Фото предоставлено компанией МСК.

Гололедица. Автомобиль ВАЗ 2110, при торможении не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения, где произошло столкновение с автомобилем Маzda.

Эксперт: В процессе обучения на курсах водителей, большое внимание уделяется именно поведению водителя при гололедице. Учитывая дорожные условия в зимнее время, надо помнить о безопасной скорости и дистанции между автомобилями. По описываемой ситуации можно сказать, что водитель авто ВАЗ 2110 скорее всего не выбрал безопасную скорость движения с учетом дорожных условий. Кроме того, на скользкой дороге необходимо твердо знать и применять правила комбинированного торможения. А именно: плавно тормозить не выключая сцепление и передачи и не производить резких поворотов рулевым колесом.

Такие действия позволят свести до минимума возможность блокировки колес и вероятность возникновения заноса. 

Случай 3

Разбор ДТП с экспертом: как в Харькове избежать аварии в гололед и правильно использовать шипованную резину фото 3

ДТП на ул. 50 лет СССР и 50 лет ВЛКСМ. Фото предоставлено компанией МСК.

Автомобиль Subaru совершал разворот от правого края проезжей части и не уступил дорогу ВАЗ 2100 двигавшемуся в попутном направлении, в результате чего произошло столкновение.

Эксперт: В Харькове, на пересечении улиц 50 лет СССР и 50 лет ВЛКСМ, имеется горизонтальная дорожная разметка 1.3 – двойная сплошная белая линия, которая разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах имеющих 4 и более полос. Пересекать её запрещается. Однако, в местах разрыва разметки, разворот разрешен. Выполнять его следует в соответствии с требованиями пункта 10.4 ПДД. "Водитель выполняющий разворот не из крайнего левого положения на проезжей части, должен уступить дорогу и попутным транспортным средствам".

Случай 4

Разбор ДТП с экспертом: как в Харькове избежать аварии в гололед и правильно использовать шипованную резину фото 4

ДТП на ул. Клочковской. Фото предоставлено компанией МСК.

Автомобиль ГАЗель двигался на территории АЗС, по скользкой дороге, его снесло к стоящим автомобилям Daewoo Lanos и Daewoo Nubira

Эксперт: водитель, движущийся по скользкой дороге, должен помнить, что резкое ускорение и резкое торможение может привести к боковому скольжению автомобиля, это вероятно и есть причиной данного столкновения.

Случай 5

Разбор ДТП с экспертом: как в Харькове избежать аварии в гололед и правильно использовать шипованную резину фото 5

Фото предоставлено компанией МСК.

Автомобиль Daewoo на скользкой дороге столкнулся с автомобилем Nissan.

Эксперт:  Водитель авто Daewoo не выбрал безопасную дистанцию в зависимости от скорости движения авто на скользкой дороге. Что и послужило причиной столкновения. Водители должны знать, что даже на дороге с сухим и твердым покрытием при увеличении скорости движения автомобиля в два раза, тормозной путь увеличивается в четыре раза. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Новые ДТП за неделю: летние шины, заносы, вызываем автососН

 

Шипованная резина: ставим правильно

Если вы решили использовать шипованные шины, следует помнить, что их необходимо устанавливать на все колеса автомобиля. Иначе, нет смысла говорить о безопасности, так как характеристики и поведение всех колес, должны быть абсолютно идентичными.

Осуществляя торможение на скользкой дороге помните, что тормозной путь автомобиля с шипованной резиной будет гораздо короче, чем у авто на обычных зимних шинах. Чаще смотрите в зеркала заднего вида перед остановкой. Осуществляйте предварительное плавное торможение. Всегда помните, что даже с шипованными шинами, зимняя дорога не станет летней.

В автошколе отдельное внимание уделяется тому, как устанавливать опознавательные знаки на транспортные средства.

На транспортных средствах, которые эксплуатируются с шипованными шинами, следуют разместить сзади опознавательный знак "шипы". Опознавательный знак размещается на высоте 400-1600 мм от поверхности дороги, так, чтобы не ограничивал обзорность водителю и его хорошо было видно другим участникам дорожного движения. Пункты 30.4 и 30.5 ПДД.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях