Елка изнутри: из чего и как сделали новогоднюю красавицу в Харькове

В праздники елка будет работать в трех режимах. Фото с сайта городского совета.

В праздники елка будет работать в трех режимах. Фото с сайта городского совета.

События
18 декабря 2013 12:40

Харьковскую новогоднюю красавицу начали проектировать уже с прошлой зимы, а уже  этой сооружение выросло в высоту с одиннадцатиэтажный дом, сообщает пресс-служба городского совета

На елке 11 тонн металлических конструкций, две тонны  искусственной хвои, 40 километров электрических проводов и 60 тысяч лампочек.

- Светодиоды соединены между собой в специальную сетку, как на видеоэкране. На самой сетке используются светодиодные элементы, шары специальные. Все они меняют свет, динамику, для этого используются стробоскопы. Кроме того, у елки уникальная верхушка - звезда. Она выполнена из нержавеющей стали и весит 60 килограммов, и на ней столько светоэлементов, что пришлось долго потрудиться, чтобы настроить их работу", - рассказал директор КП "Городской информационный центр"  Александр Попов.

На елке будут миллионы световых комбинаций. Во время новогодних и рождественских праздников харьковчане смогут увидеть на ней более 200 меняющихся световых шоу. Во время праздников для них будет использовано три режима работы - праздничный, дневной и ночной. Центр управления новогодней елкой будет обеспечен круглосуточным видеонаблюдением с трех точек площади Свободы. Официальное открытие елки запланировано на 21 декабря, начало - в 18.00.

СправкаВысота главной новогодней елки города составляет более 36 метров, площадь поверхности - около 1300 квадратных метров, максимальный диаметр - более 16 метров, общий вес - более 30 тонн.

 

Источник видео: Харьковские Известия

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях