До свидания, сквер Победы: деревья вырубили, комсомольцев увезли

Так теперь выглядит сквер. Фото: Фото: VGorode.ua.

Так теперь выглядит сквер. Фото: Фото: VGorode.ua.

Транспорт и инфраструктура
25 ноября 2013 12:20
Автор: Андрей Шаповалов

Редкий случай - обещанного властями не пришлось ждать 3 года. Хотя в данном случае, лучше, если бы и вовсе не дождались.

20 числа на заседании горсовета было принято решение о постройке храма Жен-Мироносиц в сквере Победы (так официально именуется парк за Зеркальной струей), как уже в воскресенье там поставили забор и пригнали технику.

Кран и экскаватор уже стоят в ожидании работы.

До свидания, сквер Победы: деревья вырубили, комсомольцев увезли фото

Техника. Фото: Vgorode.ua

Страшно и подумать, что начнется в парке, когда туда начнуть привозить стройматериалы на тяжелых грузовиках. Дорожкам из тротуарной плитки придет явный и окончательный конец.

До свидания, сквер Победы: деревья вырубили, комсомольцев увезли фото 1

Забор уже успели помять.Фото: Vgorode.ua

Огородили внушительную часть парка, при этом вместе с фонарями и скамейками. Красивый и тихий сквер превратится в стройплощадку за считанные дни. 

До свидания, сквер Победы: деревья вырубили, комсомольцев увезли фото 2

Забор. Фото: Vgorode.ua

Жильцам ближайшего дома  можно только посочувствовать - для них начнутся "веселые" времена.

До свидания, сквер Победы: деревья вырубили, комсомольцев увезли фото 3

Стройплощадка. Фото: Vgorode.ua

Правда, особо строители не торопятся. Оккупировав лавочки, они отдыхают, пока тракторы срезают верхний слой почвы вместе с тротуарной плиткой. Некоторые заняты распилом деревьев.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Храм за Зеркальной струей появится через два года                 

Напомним, что  в конце сентября горсовет предоставил религиозной общине Святых Жен-Мироносиц Украинской православной церкви разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка площадью 0,33 гектара по улице Чернышевской, 17 для строительства храма Святых Жен-Мироносиц.

Общая площадь 2-3-этажного здания - 1 тысяча 222,7 квадратных метров, высота - предположительно 45 метров. Проектом предусмотрен цокольный этаж, где будет нижний храм с алтарем и иконостасом. На втором этаже - главный молельный зал с тремя алтарями,  хоры, рассчитанный на 330 прихожан. Здание должно быть построено из кирпича, оштукатуренного и выкрашенного в белый цвет с куполами "под золото".

До свидания, сквер Победы: деревья вырубили, комсомольцев увезли фото 4

- Честно говоря, все это выглядит как странный розыгрыш. Самый центр города, любимый харьковчанами парк - и тут будет стройка, грязь, пыль, шум. Неужели существующих в центре церквей мало? То, что исторически тут была церковь - отмазка "для приезжих". Она была в стороне, она была маленькая, и тогда на месте этого сквера было кладбище. Теперь же хотят здание высотой 45 метров и три этажа.

Очень спорное решение городских властей. И пусть даже строительство ведется не за бюджетные деньги. Сам по себе факт стройки в этом месте вызывает кучу вопросов.

Однако, люди пока что особо не протестуют. Вконтакте создано несколько вялых группок, с проектами протестов и подписаниями непонятно кому нужных петиций.

Когда почки отвалились - поздно пить Боржом, а когда вырубили деревья - поздно подписывать петиции.

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях