Храм за Зеркальной струей появится через два года

На земле, выделенной горсоветом, до революции тоже была церковь. Фото с сайта Википедия.

На земле, выделенной горсоветом, до революции тоже была церковь. Фото с сайта Википедия.

Транспорт и инфраструктура
20 ноября 2013 12:40

Храм Жен-Мироносиц за Зеркальной струей – проект, который вызывает массу споров среди харьковчан. Сторонники проекта надеются, что новая постройка заслонит унылый тыл здания Муниципальной галереи, противники недоумевают – как можно построить большое здание в 0,33 гектара в небольшом сквере.

Сегодня во время сессии городского совета Геннадий Кернес рассказал, что депутаты прошлых созывов хотели построить на этом месте торговый центр, нынешние же чиновники дали добро на возведение храма.

- Торгового центра там точно не будет. Там будет построен храм. Мы продолжаем возрождать величие Харькова. Храм будет построен в течение двух лет. Долгостроя там не будет, – отметил Геннадий Кернес.

Храм за Зеркальной струей появится через два года фото

Проект Жен-Мироносиц. Фото: соцсети.

Напомним, в конце сентября горсовет предоставил религиозной общине Святых Жен-Мироносиц Украинской православной церкви разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка площадью 0,33 гектара по улице Чернышевской, 17 для строительства храма Святых Жен-Мироносиц.


Проект храма Жен-Мироносиц презентовали в 2008 году. Его автор - главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий. Храм относится к типу традиционных украинских храмов с девятью куполами. Общая площадь 2-3-этажного здания - 1 тысяча 222,7 квадратных метров, высота - предположительно 45 метров. Проектом предусмотрен цокольный этаж, где будет нижний храм с алтарем и иконостасом. На втором этаже - главный молельный зал с тремя алтарями,  хоры, рассчитанный на 330 прихожан. Здание должно быть построено из кирпича, оштукатуренного и выкрашенного в белый цвет с куполами "под золото".

Храм, названный в честь Жен-Мироносиц, существовал в Харькове в этом месте с конца XVII века до 30-х годов XX века.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях