Борцы с педофилами: герои или преступники

Максим Марцинкевич больше известен, как Тесак. Фото: соцсети.

Максим Марцинкевич больше известен, как Тесак. Фото: соцсети.

События
05 ноября 2013 10:05

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Российский скинхед Тесак устроил беспредел в Харькове: побрил подростков и выложил видео в Интернет. (Осторожно! Шокирующие кадры (видео не рекомендовано для просмотра несовершеннолетним лицам).

Скандально известное движение  "Окупай-педофиляй" снова дало о себе знать. В интернете появился ролик, где россиянин Максим Марцинкевич по кличке Тесак, известный пропагандой национал-социализма и тем, что основал антипедофильское движение, изгаляется над двумя молодыми харьковчанами. Их якобы заподозрили в нетрадиционной ориентации. Парней раздели до трусов, на головах выбрили полосу, разрисовав ее цветами радуги, и заставили танцевать под нецензурную песенку режиссера "клипа". Действо происходит в Харькове, куда московский скинхед наведался в ходе своего "турне" по Украине. 

ЛОВИЛИ НА ЖИВЦА

Лица парней так жалки и испуганы, что пользователи Сети приняли их за подростков 16-17 лет. "А пока вот парочка свеженьких харьковских голубцов! Радужной плесенью покрывается братская земля. Голубятню геть!", - прокомментировал свое достижение Марцинкевич на страничке ВКонтакте.

Корреспондентам удалось связаться с автором идеи. Максим рассказал, что ездил по Украине с проектом "Голубятню геть". Харьков, где снимали скандальный ролик, был последним городом. 

- Ловили, как всегда, на живца, - рассказывает Марцинкевич. - Они долго переписывались с 15-летним парнем, ни одного из них не смутило, что он несовершеннолетний. Условились о встрече, пришли в указанную квартиру. Толстый, например, был пойман в ванной голым.

В милицию Максим и его соратники не обращались - называют это делом бесполезным.

- Нам неважно, сядут они или нет. Если милиция считает, что неправильно заниматься сексом с подростками, они могут взять наши записи, обратиться к нам и открыть дело по факту преступления.

Своей вины Тесак не видит, утверждает, что оба харьковчанина - совершеннолетние. 

Вчера Максим вернулся в Москву, но в дальнейшем обещает оказывать поддержку соратникам из Украины. Например, для луганской группы "Окупай-педофиляй" пришлось нанять адвоката: у них возникли проблемы с милицией из-за "наезда" на гражданина Ирака.

Журналисты выяснили, что одному из парней  на видео действительно 18 лет, зовут его Иван. Сейчас он удалил в сетях все свои страницы. Это и не удивительно после таких унижений. А вот заслужены ли они, правда, хотелось бы знать. В случившемся должна разбираться милиция, для чего событие необходимо внести в Единый реестр досудебных расследований. Но делать этого не спешат.

- Мы постоянно мониторим подобные факты, и эту информацию тоже видели, - рассказала руководитель пресс-службы Харьковского областного управления МВД Наталья Захарова. - Будет проведена проверка - действительно ли это событие произошло в Харькове. От лиц, которые участвуют в съемке ролика, никаких обращений пока не поступало.

Но, по мнению члена Харьковской правозащитной группы Людмилы Клочко, заявления не обязательны.

- Милиция может провести расследование по факту. Необходимо установить, было ли незаконное удержание, имели ли место угрозы или физическое насилие. Кроме того, явно нарушено право граждан на частную жизнь, - считает правозащитница.

Мнения пользователей интернета разделились. Одни откровенно аплодируют Марцинкевичу, другие выражают неодобрение. Последние в меньшинстве. Но и темы как таковой большинство обычных людей касаться брезгуют. Скользко, грязно и слишком неоднозначно.    

ОТ СИМПАТИИ К ОТТОРЖЕНИЮ

Движение "Окупай-педофиляй" Максим Марцинкевич основал в 2010 году после того, как в России отбыл срок за "Разжигание ненависти либо вражды по признакам национальности или религиозной принадлежности". Смысл заключается в том, что от имени подростков в Сети назначают свидания педофилам, при встрече жертв унижают, часто избивают, обливают мочой, снимают все это видео и выкладывают в интернет. "Это шоу. Я не пытаюсь посадить человека, я пытаюсь полностью сломать жизнь человеку. Может, кто-то увидит и напишет заявление - из тех, кто с ним уже знаком", - говорит Тесак о таких видеороликах.

Почин москвича нашел поддержку в других городах России, а после - и в странах СНГ. Быстро откликнулась на него и Украина. Сейчас группы "педофиляев" активно действуют в Киеве, Николаеве, Сумах, Луганске и многих других городах.

Поначалу активисты "Окупая" вызывали симпатию как люди, взявшие на себя борьбу с таким отвратительным явлением, как педофилия. Отторжение пришло позже, когда стало понятно, что это не столько желание искоренить опасность для детей, сколько то самое шоу, о котором говорил идейный вдохновитель, игра в самосуд - грубый и циничный. А там, где пренебрегают моралью, уже нет места справедливости.

- Преступления против несовершеннолетних, безусловно, нужно выявлять и наказывать таких людей, - считает известная правозащитница Татьяна Яблонская. - Это должна быть функция государства. Но со стороны государственных органов, увы, мы часто встречаемся с беззаконием, а оно порождает беззаконие другого рода, выливается в форму насилия. В милиции должны быть осведомители, это нормально. Но когда функции судьи и палача берут на себя одиночки, это неправильно. Нельзя отвечать преступлением на преступление. С таким же успехом можно основать движение, которое будет раздавать людям оружие для самообороны, потому что милиция не может защитить нас от грабителей.

СДЕЛАТЬ ОСТОРОЖНЕЕ МОГУТ, НО НЕ ОСТАНОВИТЬ 

К сожалению, педофилия - это не только моральное извращение, но и порождение нашего изломанного общества. Не будем лукавить: немало несовершеннолетних готовы отдать себя на потеху взрослому дяде, чтобы получить деньги, новый гаджет и даже просто вкусно поесть. А на юношеских форумах девчонки лет 16-17 откровенно рассуждают, как хорошо бы иметь "папика", который даст им то, что неспособны дать родители. Педофилов-насильников, у которых реальные психические отклонения, милиция ловит и без "окупаев". А социальных извращенцев, поигрывающих тугим кошельком, гадкие видеоролики в интернете могут сделать осторожнее, но - не остановить.

- Проблема педофилии была и при Союзе, но ее замалчивали. Как не хотят говорить и теперь, - продолжает Татьяна Яблонская. - Школьникам рассказывают о вреде наркотиков, алкоголя, о рисках ранней половой жизни. Но не приучают к мысли, что не может быть материальных благ, которые бы стоили чести и достоинства. Потому что в нашем обществе эти понятия не ценятся. А материальные блага - в цене.

В Министерство внутренних дел Украины деятельность "Окупай-педофиляй" комментируют осторожно. 

- Говорить обо всех нельзя. Кто-то реальную информацию дает, а кто-то нарушает закон, просто рекламирует себя противоправными действиями, - говорит начальник Управления по связям с общественностью Сергей Бурлаков. -  Мы сотрудничаем со многими общественными движениями и всегда готовы принять информацию. Если есть подозрения в растлении несовершеннолетних, у нас работают специальные подразделения, которые занимаются такой работой. 

По мнению спикера МВД, под видом борьбы с педофилией могут скрываться люди, которые испытывают потребность унижать, самоуправничать, а не решать проблему. И это, похоже, правда.

Елена ПАВЛЕНКО, Валерия ЧЕПУРКО, Комсомольская правда в Украине

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях