Как бороться с соседями, которые захламляют этаж: идеи и советы

Фото с сайта city.kharkov.ua.

Фото с сайта city.kharkov.ua.

Коммуналка
30 октября 2013 10:30
Автор: Юлия Крымова / Vgorode.ua

Как действовать по закону

В Жилищном кодексе Украины, который действует еще со времен УССР, говорится, что "граждане обязаны обеспечивать сохранность жилых помещений, бережно относиться к санитарно-техническому и иному оборудованию, к объектам благоустройства, соблюдать правила содержания жилого дома и придомовой территории, правила пожарной безопасности, соблюдать чистоту и порядок в подъездах, кабинах лифтов, на лестничных клетках и в иных местах общего пользования".

Также на территории городов действуют Правила благоустройства, принятые местными властями.  В них, в частности, расписано, куда и в какой срок должен быть вывезен строительный мусор, как утилизируется крупногабаритный мусор.

Для любителей устраивать свалки есть и своя статья в Административном кодексе Украины.   

За нарушение санитарного содержания мест общего пользования, лестничных клеток, лифтов, подъездов, придомовых территорий и т.д. полагается штраф от 17 до 51 гривны. А за складирование строительного мусора нарушителю придется выложить от 340 до 1360 гривен.   

Как бороться с соседями, которые захламляют этаж: идеи и советы фото

Такую картину можно увидеть в каждом втором подъезде. Или даже в кажом первом. Фото Engls.ru

Как разбираться по-человечески

Зачастую ругаться с соседями не хочется – мало ли какая ситуация возникнет в будущем? Надо будет попросить помощи или ребенок вдруг забудет ключи. Да и угрозы и скандалы не всегда помогают добиться результата. Сначала надо попробовать договориться. Попросите соседей убрать мусор, объясните, почему он мешает. Лучше всего для беседы пригласить и других жильцов дома, которые недовольны свалкой в подъезде.  

- У нас на этаже въехали одни квартиросъемщики, которые ремонт затеяли и решили, что лестничная клетка - отличное место для хранения стройматериалов. А вторые, тоже снимают, хранят коляски, швабры и прочее добро, - поделилась с нами горожанка Наталья. - Путем разговора не понимают. Первых никогда нет дома, а вторые говорят: "Ну это же дети". Буду жаловаться в ЖЭК, пожарным.

Как бороться с соседями, которые захламляют этаж: идеи и советы фото 1

Если договориться с соседями не получилось, что ведро с символикой Эппл можно забрать на дачу. Фото 1tv.ru

Как воевать с соседями

Шаг 1: Жалуемся в ЖЭК/РЭП/Жилкомсервис

Если мирным путем договориться не удалось, сначала надо обратиться с жалобой в ЖЭК.

- Наши техники выезжают на место, составляют административный протокол, который затем отправляется в районную администрацию, в комиссию, - сообщили сайту Vgorode.ua в одном из ЖЭКов. - Там решают, что делать дальше. Если мусор не будет вывезен в определенный срок (обычно это 3 дня), тогда налагается штраф до 1700 гривен.

Ваш ЖЭК на нашем сайте

Шаг 2: Идем к участковому

На соседей, которые мусорят в подъезде, можно написать заявление в милицию.

- Участковый подойдет, зафиксирует нарушение, опросит вас как заявителя, опросит свидетелей, если они есть, и составит на соседей протокол, - рассказали в дежурной части. - После чего они должны убрать мусор. Если нет, то протокол отправится в суд, который наложит штраф.

Участковые Дзержинского района

Участковые Октябрьского района

Участковые Киевского района

Участковые Коминтерновского района

Участковые Ленинского района

Участковые Московского района

Участковые Орджоникидзевского района

Участковые Червонозаводского района

Участковые Фрунзенского района

Шаг 3: Обращаемся в ГСЧС

Если ни ЖЕК, ни милиция ваших соседей не убедили, тогда обращайтесь в ГСЧС (Госслужба по чрезвычайным ситуациям). Ведь крупногабаритный мусор, который стоит в подъезде, может помешать эвакуации в случае какого-либо ЧП. В строительном мусоре часто остаются краски и другие вещества, которые могут легко загореться, например, от брошенного окурка.

- С такой проблемой сначала надо обратиться к участковому. Мы можем реагировать только после милиции, – сообщили сайту Vgorode.ua в Консультационном центре ГСЧС. – Если визит участкового ничего не изменит, тогда пишите заявление в ГСЧС, на имя начальника. Опишите проблему, укажите, что после обращения в милицию мусор не вывезен, жильцы не реагируют, есть угроза пожарной безопасности. Тогда выедет наш инспектор, и ваши соседи получат еще и штраф за нарушение правил противопожарной безопасности.

Управление ГСЧС в Харькове

Что делать, если: "Мусор не мой"

Однако, будьте готовы к тому, что ваш дорогой соседушка заявит милиции, что мусор не его, и расскажет свою душещипательную историю о том, как сам уже не первый год страдает от "этого безобразия".  

- Наши соседи делают ремонт несколько месяцев, и весь мусор складывают на лестнице, на пол-этажа ниже. Я просила их много раз убрать мусор, так как мне с коляской невозможно там пройти. Сначала они говорили, что вывезут мусор, когда закончится ремонт, а теперь заявили, что это не их мусор, их только часть, а остальное подложил кто-то другой, и они это вывозить не будут.  

В таком случае надо собрать как можно больше свидетелей, которыми могут стать жильцы вашего подъезда, недовольные мусорными завалами.

Как затроллить и демотивировать

Что если у вас завелся сосед-свинтус, но ругаться с ним у вас нет никакого желания? Бывалые борцы за чистоту советуют творческий подход.  

1. Раздайте хлам

Старые вещи можно пристроить. Кому-то пригодится мебель для дачи, а из оконных рам можно сделать теплицу.

- На самом деле этот хлам только вам кажется хламом, - делятся опытом на одном из форумов. - Если вам не удается договориться с соседями, то просто разместите фотографии этого добра на форумах и напишите, что отдается бесплатно с самовывозом. Увидите – вещи быстро найдут новых хозяев.  

Также форумчане советуют напечатать листовки о раздаче вещей и развесить их на подъездах ближайших домов, указав, где можно все это забрать. 

- Я пять лет спотыкалась о какие-то стулья, тумбочки, выйдя из квартиры. В  итоге предложила соседям забрать эти вещи на дачу, раз им они не нужны. И о чудо! Буквально через два дня все было вывезено, а площадка вымыта до блеска! – рассказывает форумчанка.

2. Припугните штрафом

- Хорошо подействует, если напечатать предупреждение от имени милиции или пожарных и пригрозить, что за такое-то правонарушение вам будет выставлен такой-то штраф, если не уберете мусор в течение 3-х дней. Главное, побольше умных официальных слов, сослаться на закон, сообщить об административной ответственности. Можно оставить в двери или бросить в почтовый ящик.

3. Верните хозяину

- Если соседи сложили мусор на площадке – перенесите его к ним под дверь! Пусть разгребают и думают, кто бы это мог сделать.

Как бороться с соседями, которые захламляют этаж: идеи и советы фото 2

Распечатайте и пользуйтесь на здоровье. Фото с какого-то городского форума.

Уважаемые читатели, а как вы боретесь с соседями, которые оставляют хлам на лестничной клетке?

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях