Коксохим больше не горит: знаменитый факел уберут

Такого зрелища больше не увидим. Фото: www.kharkovforum.com.

Такого зрелища больше не увидим. Фото: www.kharkovforum.com.

События
18 сентября 2013 13:00
Автор: Андрей Шаповалов

На Харьковском коксовом заводе исчезнет его фирменная "фишка". После выполнения проекта по утилизации избыточного газа, который и создавал факел, пламя из трубы исчезнет.

Проект выполнило ГП "Государственный институт по проектированию предприятий коксохимической промышленности" (Харьков), сообщает "Status Quo".

"Это небольшой завод, но он находится в черте города и местные жители заявляют о необходимости уменьшения влияния предприятия на окружающую среду", - отметил гендиректор завода Виктор Рудыка.

По его словам, по проекту избыточный газ, который сейчас сжигается в факеле, возвывшающимся над заводом, будет утилизироваться в котельной. Полученную тепловую энергию направят на нужды завода.

"Факела не будет, кроме этого на заводе внедрят еще много новшеств, чтобы не было нареканий людей, которые живут в прилегающих к предприятию районах. В Европе коксохимические заводы тоже расположены в городах, и, тем не менее, все уживаются. Но на европейских заводах выполняется целый ряд мероприятий по экологии", - сказал Рудыка.

Теперь рядовым гражданам можно не бояться, а любители индастриала лишатся прекрасного ночного вида. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях