Собираем ребенка в школу: что не забыть купить

 Фото: Ирина Зозуля.

Фото: Ирина Зозуля.

События
15 августа 2013 12:15

К этому событию и ученики, и их родители готовятся тщательно... Но ведь за праздником следует целый учебный семестр, и тогда оказывается, что что-то забыли купить, вот и носятся несчастные родители потом по городу...

Чтобы этого не допустить, давайте заранее составим список обновок, которые понадобятся вашему "мученику науки".

Девочкам

Школьный сарафан, костюм из пиджака и юбки, еще одна юбка - на смену. В некоторых школах разрешены брюки, а вместо пиджачков можно носить трикотажные жилеты.

Собираем ребенка в школу: что не забыть купить фото

Девочек одеть сложнее. Фото: Ольга Чебодаева.

2-3 белые блузки или водолазки. Однако на практике проверено: в водолазках девочкам гораздо удобнее, чем в блузках на пуговичках.

Обязательно потребуется комплект для праздников: нарядная белая блузка, юбка, белые банты и белые колготки.

 4-5 пар колготок темных цветов.

Мальчикам

Костюм. К нему обязательно закажите или купите дополнительную пару брюк.  Первоклашки не так аккуратны, как взрослые, так что в течение учебной недели вам наверняка потребуется еще одна пара брюк на смену. В некоторых школах вместо пиджаков ученики носят жилетки.

Собираем ребенка в школу: что не забыть купить фото 1

Собрать в школу ребенка не так уж просто. Фото: Ирина Зозуля.

Три рубашки: одна белая и две на каждый день - тех цветов, которые допустимы в вашей школе.

Очень удобны трикотажные жилеты: в них не так жарко, как в пиджаках. В шерстяных пиджаках с подплечниками малыши чувствуют себя скованно - лучше оставить их для торжественных событий.

Практичный вариант - водолазки, которые можно носить под пиджак вместо рубашек, их потребуется 2-3 штуки. Для первоклашки водолазки гораздо удобнее рубашек, когда нужно, например, быстро переодеться в физкультурную форму: не придется возиться с пуговицами.

Спортивный костюм для физкультуры.

Футболка и шорты для занятий в спортивном зале.

Только не синтетика! 

Очень важно, из какой ткани сшита форма. Хороший состав - 30% шерсти, 70% полиэстра. Ткань тонкая, приятная на ощупь и практичная, почти не скатывается. Часто форму шьют из отечественной полушерсти (50% шерсти и 50% полиэстра). Однако даже самые качественные материалы к середине учебного года начинают скатываться. Для борьбы с этой проблемой опытные мамы советуют купить машинку для стрижки катышков.

Внимательно изучите маркировку одежды (это такой ярлычок с составом ткани, данными о производителе и рекомендациями по чистке и стирке изделия). Сам ярлычок должен быть вшит в шов. Это гарантия того, что перед вами изделие, выполненное добросовестным производителем. Не стоит покупать костюм, если маркировка закреплена булавочкой или оторвана.

Приглядитесь к символам, обозначающим рекомендации по уходу за изделием. На значке "глажка" должно стоять две точки. В противном случае отказывайтесь от этой одежды - она синтетическая.

Ткань, из которой шьется форма, должна хотя бы наполовину состоять из натуральных материалов: шерсти, хлопка или вискозы.

Рассмотрите форму, надетую на плечики. На изделии, в котором, к примеру, много полиэфира (синтетического материала), образуются катышки.

Проверьте подкладку. Она должна быть из натуральной ткани. Никакой жесткой, "стеклянной" (хотя и более практичной) синтетики не допускается!

Собираем ребенка в школу: что не забыть купить фото 2

Черная, серая и синяя форма настраивают на серьезный лад. Фото: Ирина Зозуля.

Какую обувь не стоит покупать ребенку

На плоской подошве. Каблучок - обязательный элемент! Он приподнимает свод стопы и предотвращает плоскостопие. Высота каблучка для младших школьников должна быть не выше 1-2 см, для старшеклассников - не более 3 см, для девочек 13-17 лет - до 4 см.

Спортивную - для постоянной носки. Кроссовки - это все-таки спортивная обувь, рассчитанная ее создателями на интенсивные нагрузки и занятия. Носить ее постоянно специалисты не рекомендуют. Исключение - облегченные модели, которые изначально предназначены не столько для занятий спортом, сколько для прогулок по городу.

С низким задником. У ребят младших классов нога еще продолжает расти. И вплоть до 11 лет детям все еще нужна обувь с высоким задником, хорошо охватывающим пятку и предотвращающим ее деформацию.

 Из дешевого кожзаменителя. Естественно, специалисты за обувь из натуральной кожи и для сменки рекомендуют покупать именно ее.

С массивной подошвой. Подошва у ботинок и туфелек не должна быть слишком громоздкой. Попробуйте согнуть ее. Гнется легко? Можно брать! 

Совет психолога

Психологи советуют избегать веселеньких расцветок. И категорически против традиционной "клетки". Она отвлекает внимание, мешает сосредоточиться, вызывает раздражение и усталость. Есть в этом и чисто эстетический момент: например, клетчатая юбка полнит, и заставлять носить ее всех без исключения - и худеньких, и полных - настоящее издевательство.

Приятнее всего для глаз черный, серый и синий цвета - они не раздражают и настраивают на серьезный лад. Прежде чем приобрести школьную одежку, прикиньте, что действительно понадобится вашему чаду. Если ребенок активно растет, старайтесь не покупать форму впрок.

 

 

Источник: Комсомолськая правда в Украине.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях