Во сколько "влетят" сборы современного абитуриента

Фото: zn.ua.

Фото: zn.ua.

События
12 августа 2013 17:00
Автор: Юлия Ворона

Абитуриенты уже "отволновались", списки бюджетников определены окончательно, а те, кому предстоит учиться на контракте, выбирают более привлекательный для себя ВУЗ. И вот сейчас начинается самое интересное, но не самое приятное в процессе штурма новой альма матер – этап сборов будущих студентов.

Vgorode.ua выяснил, сколько в среднем придется выложить родителям, отправляя свое чадо во взрослое плавание.

Сыновья обойдутся дешевле

Определить точную сумму, которую придется потратить на абитуриента, конечно, сложно. Все зависит от индивидуальных требований будущего студента и финансовых возможностей его родителей. Тем не менее, можно смело говорить о том, что в последнее время вчерашних школьников больше волнует не наличие тетрадей в клеточку и линию в сумке, а необходимый набор гаджетов: ноутбук, планшет, электронная книга, карта памяти (флешка).

В цифрах:

Ноутбук – от 3500 до 10 тысяч гривен

Планшет – от 1500 до 10 тысяч гривен

Электронная книга – от 500 до 5 тысяч гривен

Флешка – от 40 до 200 гривен

На втором месте по "нужности" стоит внешний вид. Конечно, большее внимание ему уделяют барышни (девочки такие девочки), парни же готовы начать новую жизнь и со старым гардеробом. В зависимости от вкуса и привередливости ребенка приобрести среднестатистический джентельменский наряд можно от 2 тысяч гривен (туфли, костюм, рубашка/футболка), дамы же, естественно, обойдутся дороже – от 3 тысяч полный гардероб.

Не особо "парит" будущих студентов канцелярия. На сегодняшний день ученику выша достаточно иметь при себе блокнот, несколько тетрадей для конспектов, две ручки, карандаш и ластик. Остальное – по усмотрению студента, исходя из того, насколько сильна тяга к обучению или строги требования преподавателей.

В цифрах:

Блокнот – 15-80 гривен

Тетрадь для конспектов – 18-25 гривен

Ручка – 2-7 гривен

Карандаш простой – 1-4 гривны

Пластиковый портфель  для документов  – 45-90 гривен

 

Утрем нос тем, кто считает современную молодежь безнравственной и не желающей учиться – есть среди будущих студентов и  такие, кто готов покупать недостающие в библиотеке книги и пособия.

Общажных считаем отдельно

Если родители харьковчан, купив все необходимые гаджеты и элементы гардероба, могут вздохнуть, то иногородним расслабляться рано. Сборы ребенка в общежитие – отдельная статья растрат.

Мы рассмотрим самую оптимистичную картину: абитуриента поселили в хорошую комнату со сносным ремонтом и всей необходимой мебелью (от кровати до стула). В таком случае вы заплатите только за проживание (от 25- до 500 гривен с месяц) и приобретете необходимые бытовые предметы. На одного человека как минимум понадобится:

 - чайник – от 50 (для нагрева на печи), от 120 (электрические)

 - тарелка глубокая – 10-30 гривен

 - тарелка "мелкая" - 7-20 гривен

 - блюдце – 7 – 20 гривен

  - ложка столовая и чайная, вилка, нож (100-170 гривен все вместе)

 - кастрюля – 90-350 гривен

 - сковородка – 140-300 гривен

 - чашка – 5-20 гривен

 - стакан (да-да, уважаемые родители, иногда именно он поможет вашему чаду окончательно влиться в коллектив) – от 10 гривен

Кроме этого, подсчитайте расходы на комплект постельного белья (от 150 гривен), подушку и одеяло (от 170 гривен), полотенце (от  100 гривен) и большую дорожную сумку (300-700 гривен), в которой все это в грязном виде можно будет возить домой. 

Итого, по самым (подчеркиваем!) скромным подсчетам первокурсник обойдется родителям порядка 7700 гривен, студентка первого курса – около 8700, а если ваш абитуриент приехал в Харьков из другого города – добавьте к этой сумме еще как минимум 1300 гривен. И это только начало!

Студенты говорят

Мы спросили абитуриентов, которые буквально через три недели перейдут в статус "харьковские студенты" о том, как готовятся к взрослой жизни они.

Юлия Хнычева, студентка филологического факультета Харьковского национального университета имени  В.Н. Каразина

Во сколько "влетят" сборы современного абитуриента фото

 - Мне, как студентке филфака, необходима электронная книга и пособия по языку. А также ноутбук, куча тетрадей, пижама. Новое первое сентября - новая одежда. И еще -  150 гривен на развитие факультета.

Ростислав Зелиский, студент факультета "Лечебное дело"  Харьковского национального медицинского университета

Во сколько "влетят" сборы современного абитуриента фото 1

 - Пока о сборах никакой информации нет. Я купил ноутбук, сумку к нему и планирую приобрести планшет. Одежду не покупал, по большому счету я одет для учебы. Скоро поеду в университет на распределение, буду заселяться в общежитие (оплата – 450 гривен в месяц), тогда и начнутся бытовые расходы.
Подсчитать точную сумму расходов сложно, родители сказали, что выделят столько, сколько понадобится.

Лилия Натесова, студентка факультета английской филологии Харьковского Педагогического Университета имени Г. Сковороды

Во сколько "влетят" сборы современного абитуриента фото 2

 - Нужно много чего купить, в первую очередь – одежду. Затем, естественно, новую сумку, такую, чтобы не порвалась от учебников. И, конечно, из канцелярии многое. А вот какая стоимость всего этого всего пока не знаю, еще не приглядывалась.

Инна Осипова,  студентка факультет экономики и менеджмента  Харьковского авиационного института

Во сколько "влетят" сборы современного абитуриента фото 3

 - По сути, еще о необходимых канцелярских наборах, книгах и прочем нам еще не говорили. Одежду я всегда привыкла покупать перед началом нового учебного года. А по поводу планшетов и ноутбуков – очень многим первокурсникам родители для учебы их покупают,  мне планшет купили еще в прошлом году, так сказать заранее. Если человек не считать стоимость обучения, то, я думаю, нужно около 10 тысяч, чтобы собрать студента. Правда, это минимум.

Александр Симоненко, студент факультета международных экономических отношений и туристического бизнеса  Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина

Во сколько "влетят" сборы современного абитуриента фото 4

 - Честно говоря, я еще не собирался, хотя ноутбук купил (а это уже 6000 гривен). Нужно еще купить сумку, это где-то 300 гривен, ну всякой канцелярской мелочи -  я думаю,  это будет не больше 200 гривен.

Уважаемые родители и будущие студенты, Vgorode.ua интересно сколько на подготовку к первому курсу уже потратили вы?

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях