Пешеходные переходы, новая колея и парковки: перекресток Героев труда ждет масштабная реконструкция

Фото: streets-kharkov.info

Фото: streets-kharkov.info

Транспорт и инфраструктура
08 августа 2013 15:40
Автор: Андрей Шаповалов

В ходе пресс-конференции в Харьковском городском совете Сергей Дульфан сообщил, что транспортная развязка возле станции метро "Героев труда" претерпит значительные изменения.

Пешеходы и переходы

Сергей Борисович продемонтрировал уже готовые документы и планы, в которых указан план строительства дополнительных выходов из станции метро и подземных переходов.

- При постройке станции эти переходы были заложены в проекте, но не построены, так как раньше на месте "Каравана" и "ДАФИ" был пустырь. Людям просто незачем туда было ходить. Теперь все по другому, пешеходный поток в том направлении возрос многократно, поэтому возникла необходимость создать там качественный и безопасный способ перехода - заявил чиновник.

К сожалению, насколько безопасный и качественный подземный переход не отменит природной лени наших людей, которые будут перебегать дорогу "абы быстрее". Сложно придется и мамам с колясками и инвалидам. Не будет построено и заграждение на разделительной полосе, как на проспекте Ленина и Гагарина. Сергей Борисович объяснил это тем, что по нормативам такое ограждение ставят там, где дорога состоит из 3-х полос в одну сторону и больше. А на улице Героев Труда такого нет. Впрочем, наши люди про нормативы не слышали, а вот лихачить любят.

Наполеоновские планы

Пешеходные переходы, новая колея и парковки: перекресток Героев труда ждет масштабная реконструкция фото

Сергей Дульфан и Алексей Осадчий. Фото: Vgorode.ua

Строить начнут уже совсем скоро, 11-го августа. Практически одновременно с этим начнется подготовка к реконструкции всего перекрестка улиц Героев труда и Академика Павлова. Планы наполеоновские - поменять дорожное полотно и травмвайные пути (трамваи будут ходить по уже знакомому харьковчанам "польскому" покрытию), сделать парковочные карманы для автомобилей (сейчас таксисты паркуются как хотят и где хотят), навести порядок на рынке (на данный момент при выходе из метро можно попасть прямо на рыбные ряды, что может и удобно, но совершенно не эстетично), построить современный автобусный терминал. На время реконструкции движение трамвая прекращаться не будет, для чего построят дополнительную колею.

В целом, по заявлению Дульфана, перекресток станет меньше и более аккуратным, что не может не радовать. Сколько продлится реконструкция - точно неизвестно, по официальным прикидкам - 90 дней, что связано с технологическим процессом, а затем весной еще будет происходить реконструкция трамвайного пути, так что строительная площадка на Героев Труда "поселится" надолго.

Не хотите стоять в пробке - не едьте к ней!

Заместитель начальника отдела городской ГАИ по надзору за дорожным движением Алексей Осадчий добавил, что реконструкция это всегда трудности, но тем не менее это важная и необходимая работа по решению наболевшей проблемы. Он призвал автолюбителей терпеливо относиться к долгому процессу реконструкции и по возможности уменьшить двжение через перекресток Павлова и Героев Труда.

Также Дульфан рассказал и про ход реконструкции трамвайного переезда на перекрестке Московского проспекта и улицы Академика Павлова. По его словам, все работы там должны будут закончены к 23 августа. Затем, через какое-то время начнутся работы по созданию "прямого участка" до улицы Леси Украинки. Это будет первый участок европейского образца в Харькове. Возникает правда вопрос, зачем он нужен для наших чешских старичков трамваев - но раз европейский, значит надо!

Vgorode.ua будет пристально следить за ходом реконструкции.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях