Катапульта, самураи и фонтан: что нового появилось в парке Горького

Фото: centralpark.kh.ua.

Фото: centralpark.kh.ua.

Досуг и еда
24 июля 2013 17:25
Автор: Андрей Шаповалов

Весь Харьков готовится праздновать День рождения, и Цетральный парк развлечений не исключение. Здесь планируют открыть новый аттракцион и усовершенствовать японскую площадку в семейно-развлекательной зоне парка.

О новом аттракционе "Катапульта" уже сказано немало, писал о нем и Vgorode.ua, но конкретные данные появились только сейчас. Сегодня его окончательной установкой и настройкой занимаются итальянские инженеры. Принцип действия прост: есть двухместная капсула, мощный электромагнит и специальные тросы из стали. Пассажиры садятся, магнит отключается, тросы подбрасывают капсулу на высоту 45 м с перегрузкой в 4g (это выше, чем "Башня падения", стоящая рядом"). Не прыжок из стратосферы, но тоже "некисло".

Катапульта, самураи и фонтан: что нового появилось в парке Горького фото

Рабочие подключают электрику. Фото: vgorode.ua.

На данный момент готово всего лишь 2 опоры, но администрация торжественно обещает, что ко Дню Города Катапульта откроется.

Катапульта, самураи и фонтан: что нового появилось в парке Горького фото 1

Катапульта, самураи и фонтан: что нового появилось в парке Горького фото 2

Опоры уже готовы. Фото: vgorode.ua.

К слову, Катапульту разместили не на пустом месте - раньше тут стоял другой аттракцион, но он не пользовался популярностью, как объяснил пресс-секретарь Андрей Кравченко, поэтому его продали в другой парк развлечений в город Пермь.

Катапульта, самураи и фонтан: что нового появилось в парке Горького фото 3

Декорации остались от старого аттракциона. Фото: vgorode.ua.

Не забыли в парке и про самых маленьких посетителей, которым еще рано в Экстрим зону. В субботу, 27 июля, для них состоится спортивно-развлекательное мероприятие "Мама, папа, я". Менеджер парка, Анастасия Солоп, рассказала, что участниками соревнований могут стать любые команды, в которых не менее двух человек – взрослый и ребенок. Регистрироваться для участия в мероприятии заранее не нужно: семьи, желающие состязаться, выбираются прямо перед началом мероприятия. Победитеям достанутся призы, правда какие именно, менеджмент парка держит в секрете. Игры ожидаются подвижные, так что не забудьте правильно одеться!

Но не одними аттракционами и забегами живет парк. В этом огромном механизме (организме?) постоянно кипит работа по усовершенствованию уже существующих зон. Сегодня была представлена обновленная японская зона.

Катапульта, самураи и фонтан: что нового появилось в парке Горького фото 4

Арка Тории. Фото: vgorode.ua.

По бокам от арки Тории установлены две скульптуры самураев. По словам скульптора изготовлены они из бетона, поэтому должны быть стойкими не только к природной стихии, но к вандалам, а в качестве прототипа послужил собиратеьлный образ из массовой культуры. Имен им еще пока не дали, и эта задача, по словам творца каменных воинов, Вячеслава Емельяненко, ляжет на малышей, которые будут приходить кататься..

Скульптуры будто бы охраняют вход на аттракцион, который представляет собой боевую эскадрилью самолетов "Зеро" на фоне цветущих деревьев и горы Фудзи. Банзай, однако!

Катапульта, самураи и фонтан: что нового появилось в парке Горького фото 5

Боевая эскадрилья. Фото: vgorode.ua.

Ограду аттракциона тоже поменяют на более тематическую. Единственное удивление вызывает лишь название "самолетов" - "Ред барон". Казалось бы, при чем тут немцы?

Катапульта, самураи и фонтан: что нового появилось в парке Горького фото 6

Японский фонтан. Фото: vgorode.ua.

После ратных подвигов хочется отдохнуть и расслабиться. Для этого был установлен небольшой японский фонтан. Своим мерным журчанием и стуком бамбуковых трубок он настраивает на лирический лад и напоминает о вечности.

Катапульта, самураи и фонтан: что нового появилось в парке Горького фото 7

"Хокку" на стене павильона. Фото: vgorode.ua.

Что может быть лучше для самурая, чем насладиться изысканной поэзией под мерный стрекот фонтана? Только если это происходит с рюмочкой сакэ в руке! Сакэ в парке не обнаружилось, но "хокку" в избытке.

В отличие от "Катапульты", самураи встанут на "вахту" уже совсем скоро, сейчас завершается их покраска. Скульпторы говорят, что можно было бы и быстрее, но "погода не радует".

Катапульта, самураи и фонтан: что нового появилось в парке Горького фото 8

Скульптор за работой. Фото: vgorode.ua.

Напоминаем, что сейчас на нашем сайте проходит конкурс "Пришли фото и выиграй сертификат на посещение аттракционов в парке Горького". Самык активыне участники смогут выиграть один из шести сертификатов номиналом 250 гривен на посещение своих любимых аттракционов.

Vgorode.ua приглашает всех читателей дождаться хорошей погоды и отправиться в Парк Горького, чтобы лично оценить все новинки. А ведь еще обещают открытие релакс-зоны с настоящим озером и много чего еще! Все в Парк!      

 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях