В Лесопарке ликвидировали нелегальный зверинец

Спустя год нелегальный частный зверинец ликвидировали. Фото: sq.com.ua.

Спустя год нелегальный частный зверинец ликвидировали. Фото: sq.com.ua.

События
19 июля 2013 13:00

Владелица частного зверинца на территории конно-спортивного клуба "Аллюръ" - Елена Таранченко - не имела разрешения на содержание диких животных и документов на земельный участок под зоопарк, об этом сообщает "SQ", ссылаясь на Харьковскую межрайонную прокуратуру по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере.

Животные не соответствовали своим биологическим особенностям, потому что содержались в ужасных условиях, в частности, клетки, в которых они жили, были меньшего предусмотренного нормами размера.

В Лесопарке ликвидировали нелегальный зверинец фото

Клетки животных меньше, чем предусмотрено нормами. Фото: sq.com.ua.

Госэкоинспекция обнаружила зоопарк и, выявив нарушения, подала иск на Елену Таранченко еще в прошлом году. Но в сентябре 2012 Киевский районный суд Харькова закрыл административное дело, объясняя свои действия "отсутствием в ее действиях указанных в иске правонарушений".

На этот раз точку в деле поставил Высший хозяйственный суд Украины, приняв решение о возмещении хозяйкой зверинца более 48 тысяч гривен за убыток, нанесенный самозахватом 0,2 гектаров земли и возвращении участка громаде. Однако, выполнять решение суда добровольно она отказалась. Поэтому, вчера  правоохранители принудительно вывезли из частного зоопарка трех львов, двух медведей, восемь енотовидных собак, двух камерунских коз и других животных, которых на временную передержку готов принять Харьковский зоопарк.

Харьковчанка Светлана рассказывает: "Я была с месяц назад в этом, скажем так, "зоопарке". Животные содержались в таких скотских условиях, что когда я приехала, у меня была только одна мысль - это самое жуткое и грязное место, где я когда-то была!  Клетки не просто маленькие, они очень маленькие и жутко грязные и зловонные. Животные лежали в них в собственных экскрементах на жаре, вокруг мухи, везде какая-то жижа зловонная...лисички худющие, с облезлой шерсткой. Самое интересное – там для детей устраивают экскурсии! Мол, посмотрите, как у нас круто, можно животных погладить руками. Я представляю шок деток, которые увидят живность в таких условиях. Пусть это нехорошо, но я безумно рада, что их прикрыли. Надеюсь, с животинками все будет хорошо".

После эвакуации животных, начнется демонтаж зданий бывшего зверинца.  

В Лесопарке ликвидировали нелегальный зверинец фото 1

Животные содержались в плохих условиях. Фото: sq.com.ua.

В Лесопарке ликвидировали нелегальный зверинец фото 2

Дикие и домашние животные содержались в зверинце нелегально. Фото: sq.com.ua.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях