Ивана Купала: традиции, гадания, обряды

Фото: "В городе".

Фото: "В городе".

Досуг и еда
05 июля 2013 15:00

История происхождения и традиции праздника

Языческий праздник Ивана Купала, который празднуется в ночь с 6 на 7 июля, уходит корнями в XII век и имеет богатую историю с множеством интересных традиций. При этом нынешние язычники празднуют его 24 июня, ведь до крещения Ивана Купала был приурочен ко дню летнего солнцестояния, который выпадал как раз на вышеуказанный период.

Изначально праздник был посвящен языческому богу Купале. А в процессе христинизации он получил еще и название в честь Иоанна Крестителя (Предтечи) - ближайшего предшественника Иисуса Христа, предсказавшего его пришествие.

Иванов день всегда был наполнен различными обрядами, связанными с водой, огнём и травами. С утра в этот день принято было купаться в реках и озерах, однако некоторые считали, что, наоборот, лучше не делать этого, иначе водяной утащит на дно.

Главной особенностью купальской ночи можно назвать прыжки через очищающий костер. Люди плясали вокруг костров и прыгали через них, иногда прогоняли через огонь домашнюю скотину, чтобы уберечь её от мора. Матери в огне этих костров сжигали сорочки больных детей, чтобы те скорее выздоравливали.

Купальская ночь, в которую, согласно народным поверьям, просыпалась и активизировалась всякая нечистая сила, является самой короткой в году. Считалось, что с 6 на 7 июля нельзя ложиться спать.  Также в  этот день было принято обязательно сходить в баню, где мытье проводилось со специальными обрядами, помогающими очистить не только тело, но и душу.

Ивана Купала и цвет папоротника

Множество обычаев этого праздника связано и с травами. Люди собирали цветы и травы, которые сушили и берегли, считая целебными. Этими травами окуривали больных, боролись с нечистью, а также использовали и для других обрядов.

Однако самой главной травой этого дня традиционно является папоротник, с которым связаны древние предания о кладах. Считается, что цвет папоротника появляется в полночь только на несколько секунд и с ним можно найти любые клады, даже те, что находятся очень глубоко под землей.

Наши далекие предки опоясывались перевязями из трав и цветов, плели венки и надевали их на голову. А огонь разводили при помощи трения сухих палочек. В середине костра устанавливался шест, на котором закреплялось горящее колесо, символизирующее солнце.

В этот день еще существует достаточно распространенная традиция обливать водой друг друга и прохожих. Однако существует и негласное правило – нельзя обливать беременных женщин, маленьких детей и пожилых людей.

Купальские гадания и поверья

Этот праздник всегда считался одним из самых мистических. С ним связано огромное количество древних поверий и обрядов. В эту ночь собирали траву богатенку на имя каждого члена семьи. Чей цветок раньше завянет, тот человек в этом году заболеет или даже умрет. Считается также, что, если в этот день перелезть через заборы 12 огородов, то обязательно сбудется любое желание.

Ивана Купала: традиции, гадания, обряды фото

 

В этот день принято пускать в воду венки. Фото: "В городе".

 

У девиц в ночь накануне этого праздника было принято опускать на воду венки, в которые втыкали зажжённые лучинки или свечки. Если венок тонул, это означало, что девушка не выйдет замуж за своего суженого, так как он уже разлюбил ее. Самой счастливой будет та, у которой венок дольше всех продержался на воде.

Согласно обычаям, на пороге и на подоконниках клали крапиву, чтобы защитить свой дом от нападения ведьм. Всех лошадей надежно запирали, ведь верили, что в эту ночь ведьмы могут забрать их на свой шабаш.

Народные поверья гласили, что деревья в эту волшебную ночь покидают свои места и общаются между собой при помощи шелеста листьев. Разговаривают также травы и животные.

Интересное поверье связано с цветком иван-да-марьи. Его нужно было сорвать в эту ночь и положить по углам избы. Эти цветки начнут разговаривать друг с другом, поэтому вор побоится залезть в этот дом, думая, что там хозяин с хозяйкой.

В полночь незамужней девушке нужно закрыть глаза и набрать цветов, а затем положить их под подушку. На утро смотрят, если набралось 12 трав, то в этом году девушка выйдет замуж.

На муравьиных кучах в эту таинственную ночь было принято собирать в сосуд масло. Оно считалось лекарством от разных болезней.

Песни на Ивана Купала

Песни на Ивана Купала тоже входят в обязательные традиции праздника. Их принято петь компаниями у костра. Также девушки пели Купальные песни во время еще одного важного обряда, когда опускали на воду венки со свечками.

Ивана Купала: традиции, гадания, обряды фото 1

 

Через костер прыгают, распевая песни. Фото: "В городе".

 

Тексты купальских песен

Как в ночь купалы не будем спать
Мы будем петь - цветочки рвать
А вот цветок то брат с сестрой,
Купало да с Костромой!
А братец это жёлтый цвет
Купалин цвет суряный цвет
Сестрица синий цвет
Небесный цвет - Сварожий цвет!

***
Як на рэчачцы на дошчацы
Красна дзеучына палошчыца
Палошчыцца, умываецца,
У чаравiчкi абуваецца
Чаравiчкi мне татулька купiул,
Да дзяучатак у карагодзiк пусцiул
А матулечка панчошкi дала,
Каб харошая дачушка была

***
Ой на Купала, на Івана
Там ластівонька купалася,
На беріжечку сушилася,
Дівка Настуня журилася,
Що ще рушничків не наткала,
Собі Петруся сподобала,
Що ще рушничків не зробила,
А вже Петруся полюбила

***
В гаю зелененькім соловейко щебече,
Соловейко щебече;
Там дівчина мила віночок пустила
З барвіночку, з барвіночку.
Плинь, плинь, віночку, гарний з барвіночку,
За миленьким, за миленьким...

***
За рекой горят огни,
Погорают мох и пни.
Ой, купало, ой, купало,
Погорают мохом пни.

Плачет леший у сосны -
Жалко летошней весны.
Ой, купало, ой, купало,
Жалко летошней весны.

А у наших у ворот
Пляшет девок корогод.
Ой, купало, ой, купало,
Пляшет девок корогод.

Кому горе, кому грех,
А нам радость, а нам смех.
Ой, купало, ой, купало,
А нам радость, а нам смех.

***

На Купалу рано Солнце играло,
Рано Солнце играло на добрые годы,
На добрые годы - на теплые росы,
На теплые росы - на хлеба-урожаи.

По материалам woman.delfi.ua, sord.at.ua.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях