Расстрел харьковчан в Пакистане: ответственность за убийство взяли на себя уже две группировки

В Пакистане боевики убили 10 иностранных туристов: среди погибших - 5 украинцев. Фото: REUTERS.

В Пакистане боевики убили 10 иностранных туристов: среди погибших - 5 украинцев. Фото: REUTERS.

События
24 июня 2013 12:33

Президент Украины Виктор Янукович выразил соболезнования семьям граждан Украины, погибших на севере Пакистана. Он поручил правительству обеспечить предоставление семьям погибших необходимой консульской помощи, а также принять меры для предотвращения подобных трагедий в будущем.

Министерство внутренних дел Украины устанавливает личности украинцев, которые погибли в Пакистане в ночь на 23 июня во время вооруженного нападения боевиков на отель.

Расстрел харьковчан в Пакистане: ответственность за убийство взяли на себя уже две группировки фото

 

Среди погибших - Игорь Свергун, альпинист, руководитель экспедиции. Фото: mediaport.ua.

 

 - По предварительным данным среди десятерых погибших действительно пять граждан Украины. Об этом нам сообщили в полиции Пакистана - сказал "Комсомольской правде в Украине" спикер МИД Евгений Перебийнис. - Сейчас личности погибших устанавливаются.

 По словам Перебийноса, сказать откуда приехали в Пакистан жертвы вооруженного нападения и каков хоты бы их возраст, МИД пока не может. Есть только предварительная информация, что они  принадлежали к группе альпинистов, которая приехала в Пакистан частным образом.

Расстрел харьковчан в Пакистане: ответственность за убийство взяли на себя уже две группировки фото 1

 

Тела убитых уже перевезены в столицу Пакистана. Фото:pamirtimes.net.

 

Как уже сообщала "КП", в ночь на 23 июня в небольшой отель возле базового лагеря альпинистов возле подножия горы Нанга-Парбат ворвались вооруженные боевики и открыли огонь по людям.

Были убиты пятеро украинцев, трое китайцев, литовец и гид, гражданство которого уточняется. Тела убитых уже перевезены в Исламабад 

Как стало известно КП, в это время восхождение на восьмитысячник Нанга-Парбат совершают Харьковские альпинисты.  В команде пятеро харьковчан, киевлянин, двое грузин и два словака.

По уточненным данным, одному из туристов удалось выжить после нападения пакистанских боевиков.  По данным телеканала Geo News, выжил один из туристов из Китая. В настоящий момент о его состоянии ничего неизвестно.

Расстрел харьковчан в Пакистане: ответственность за убийство взяли на себя уже две группировки фото 2

 

Боевики расстреляли альпиниста Бадави Кашаева. Фото: mediaport.ua.

 

По распоряжению премьер-министра Украины Николая Азарова создается Межведомственный оперативный штаб по расследованию обстоятельств гибели граждан Украины "в результате террористических действий на территории Пакистана 23 июня, а также для оказания помощи семьям погибших".

По данным Министерства иностранных дел Украины, трагедия произошла "в районе, который до этого считался самым безопасным в Пакистане местом для посещения туристами, и такой инцидент с иностранцами произошел впервые за десятки лет".

В связи с этим, МИД Украины "настойчиво рекомендует украинским гражданам, в том числе и группам альпинистов, которые планировали в ближайшее время совершить восхождение на вершины в данном регионе, перенести эти планы".

Расстрел харьковчан в Пакистане: ответственность за убийство взяли на себя уже две группировки фото 3

 

Погиб и Дмитрий Коняев. Фото: mediaport.ua.

 

- МИД Украины призывает Правительство Пакистана осуществить тщательное расследование совершенного преступления, принять меры по повышению безопасности для украинских граждан, находящихся на территории ИРП, а также справедливого наказания виновных и выплаты семьям погибших надлежащей компенсации, - отмечается на сайте МИД.

Как сообщил "Комсомолке" харьковский альпинист Сергей Бершов, при обстреле в Пакистане из десяти погибших - трое харьковчан: Игорь Свергун, Дмитрий Коняев и Бадави Кошаев.

- Вышел на связь наш альпинист Александр Заколодний, но спутниковая связь очень плохая, постоянно прерывается, - говорит Бершов. – Он успел рассказать, что трое погибших находились в лагере, который стал эпицентром обстрела. Остальные участники нашей экспедиции, в том числе и киевлянин, находились в другом лагере, поэтому им удалось выжить.

Ответственность за убийства взяла на себя местная террористическая группировка "Джундуллах", которая непримиримо настроена против всех иностранцев. "Эти  иностранцы  –  наши  враги, и мы  гордо берем на  себя ответственность за их убийство. Мы продолжим осуществлять подобные атаки в будущем", – цитируют пакистанские СМИ заявление лидера боевиков.

Немного позже представитель другой группировки - Техрик-и-Талибан - заявил, что нападение на туристов это дело их группировки. Якобы убийство стало местью за убийство второго по званию главы этой организации Валиура Рехмана, погибшего в мае, вероятно, в результате удара американского беспилотника.  

Наталья АМИРХАНЯН, Валерия ЧЕПУРКО, Ирина ЗОЗУЛЯ, Алена КАТАШИНСКАЯ (Комсомольская правда)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях