Можно ли в Харькове пить воду из крана

Харьковская вода отвечает всем нормам. Фото: kodacka-voda.com

Харьковская вода отвечает всем нормам. Фото: kodacka-voda.com

Коммуналка
23 апреля 2013 11:20
Автор: Алексей Битнер

Можно ли пить воду из крана? Этот вопрос хоть раз задавал себе каждый. Одни уверены, что такую воду пить категорически нельзя, другие, что в этом  "нет ничего страшного".

- Водопроводная вода в Харькове соответствует всем требованиям санитарных норм, - уверили нас КП "Харьковводоканал" -  Качество водопроводной воды ежедневно контролируется  тремя лабораториями КП "Харьковводоканал", а также областными и городскими управлениями госсанэпидемслужб.

Кроме того, на станциях водоподготовки постоянно ведется ведомственный контроль, который осуществляется ежедневно.

- Вся вода, которая отбирается - в полной мере и постоянно контролируется. Если в ней находят вещества не соответствующие нормам, то в воду добавляют реагенты, которые гасят и обеззараживают ее,- пояснил начальник Харьковского регионального управления водных ресурсов Виталий Жук.

По словам коммунальщиков, единственное, что может повлиять на качество воды,  поступающей непосредственно  в квартиры горожан, состояние водопроводных сетей, в том числе внутриквартирных.

На этом пути вода подвергается вторичному загрязнению, в нее попадают ржавчина, железистые бактерии, хлорорганические соединения и другой мусор из трубопровода. Но до этого уже никому нет дела, кроме самих потребителей этой воды.

Ранее vgorode.ua писал, где в Харькове сделать анализ водопроводной воды, а в  ближайшее время мы выясним, как правильно ощищать воду.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях