Как в Харьковском зоопарке готовятся к кроличьим бегам

В Харькове полным ходом готовятся к кроличьим бегам. Фото: Алексей БИТНЕР.

В Харькове полным ходом готовятся к кроличьим бегам. Фото: Алексей БИТНЕР.

События
10 апреля 2013 14:51

Этим утром в Харьковском зоопарке прошла тренировка "пушистых спортсменов", которые примут участие в предстоящих кроличьих бегах. Напомним, что в эту субботу в 13:00 там состоятся международная конференция кролиководов, выставка сопутствующих товаров и кроличьи бега.

Опыт проведения подобных бегов перенят у москвичей, которые популяризируют сферу кролиководства уже несколько лет. Субботние состязания – это первое подобное мероприятие в Украине, которое проводится официально и открыто. В соревнованиях примут участие кролиководы из Харькова, Киева, Запорожья и Днепропетровска. Об этом сообщила координатор Украинского форума кролиководов, член Ассоциации кролиководов Украины Анастасия Настенко.

- Мы стараемся вводить этот вид соревнований в Харькове, потому что это будет хорошим толчком для развития в регионе спортивного и декоративного любительского кролиководства. Дело в том, что это направление отсутствует в Украине как таковое – в Министерстве аграрной политики даже нет человека, который отвечает за эту отрасль. Поэтому украинское селекционное кролиководство не развито, породы, названия которых носят животные, мало соответствуют реальным селекционным критериям. Мы надеемся таким образом популяризировать кролиководство и привлечь внимание к проблемам отрасли, - пояснила Анастасия Настенко.

В бегах будут участвовать около 10-15 кроликов. Животные будут соревноваться в прыжках вверх, в длину, а также будут преодолевать дистанцию в 10 м на самое чистое прохождение.

Владельцам победителей в номинациях вручат кубки, наградные розетки и вкусные призы для их питомцев. В состав жюри, которое будет судить кроличьи бега, войдет международный эксперт, член Европейской ассоциации оценки животных Милош Супука (Словакия).

Несколько декоративных кроликов-участников соревнований по окончании забега даже подарят зоопарку. Кроме того, одна из компаний, которая примет участие в выставке, уже установила на территории зоосада клетку для разведения промышленных пород кроликов.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях