Гид по "Французской весне" в Харькове: программа мероприятий

Фото: пресс-служба фестиваля "Французская весна".

Фото: пресс-служба фестиваля "Французская весна".

Досуг и еда
27 марта 2013 18:00
Автор: Оксана Рачикова

С 1 по 28 апреля в Харькове будет проходить десятый по счету фестиваль "Французская весна в Украине". Его открытие традиционно состоится в Киеве, однако первая столица также не останется без внимания со стороны французов.

В Харькове фестиваль откроется выставкой стрит-арт фотографий Жюльена Маллана "Extramuros", которую презентуют в галерее "ЕрмиловЦентр". Снимки продемонстрируют кругосветное путешествие автора, в рамках которого Маллан ездил по миру и оставлял на стенах свои граффити. А 12 апреля в наш город приедет сам автор, чтобы продемонстрировать харьковчанам фильм "Уличные иконы", раскрывающий зрителям силу и разнообразие украинского стрит-арта. Кроме того, в тот же день в "ЕрмиловЦентре" пройдет встреча  Жюльена Маллана с франкоязычными школьниками, в рамках которой дети смогут не только ознакомиться с выставкой "Extramuros", а и попрактикуют французский язык с его носителем.

Гид по "Французской весне" в Харькове: программа мероприятий фото

Харьковчанам покажут творения Жюльена Маллана. Фото: пресс-служба фестиваля "Французская весна".

7 и 10 апреля в Харьковской филармонии пройдут кино-концерт "Жорж Мельес" и концерт французского романса. "Жорж Мельес" - это черно-белая немая лента, снятая наследниками легендарного кинематографиста Жоржа Мельеса, призванная не только увековечить память талантливого режиссера, а и напомнить, что немое кино никогда не встретит тишину в кинозале. В рамках французского романса зрители смогут послушать творения Ж. Бизе, Ж. Оффенбаха, Ж. Массне, К. Сен-Санса, Г. Форе.

13 апреля в Большом зале Харьковского национального университета искусств имени И. Котляревского состоится концерт классической музыки "Отголосок времени". В программе – творения французских композиторов ХІХ и ХХ веков.

15 апреля в театре Шевченко покажут постановку "Tiger, Tiger, Burningbright" в исполнении театральной группы "Kubilai Khan Investigations".  Энергическая хореография постановки будет подчеркиваться резкими переходами в сопровождении импульсивной музыки.

С 19 на 20 апреля в кинотеатрах "Киев" и "Довженко" состоятся "Долгие ночи короткого кино". В рамках ночи короткометражек харьковчанам покажут 22 фильма, которые были награждены или принимали участие в самых престижных французских и международных фестивалях: в Каннах, Клермон-Феррани, Берлине и др.

21 апреля в Харьковской филармонии пройдет концерт французского органиста Бернара Штрубера, который исполнит произведения Баха и Мессиана.

С 23 по 28 апреля в кинотеатре "Довженко" будет проходить фестиваль допремьерных показов фильмов "Мьобиус", "Селестина", "Вкус ржавчины и кости", "В доме", "Не беспокоить", а также цикла фильмов "Ищите…шпиона".

27 апреля в библиотеке Короленко состоится встреча с французским писателем Оливье Ларицца, автором 17 книг, переведенных на разные языки, в частности – романа "Храм".

О других важных событиях читайте в разделе новости. Обо всех мероприятиях, которые пройдут в ближайшее время в городе вы можете узнать в нашей афише.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях